17.09.2018, 11:24

Очередной нож в спину РПЦ МП: Белорусская церковь заявила о намерении получить автокефалию

Ольга Ранська | Все новости автора

Глава Белорусской автокефальной православной церкви архиепископ Святослав Логин поддержал решение Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, а также отметил, что "Беларусь должна стремиться к духовной независимости от Москвы".

Об этом он заявил в эфире белорусского Радыё Свабода, передает Час Пик.<

В частности, первоиерарх заявил:

"Мы, конечно, поддерживаем это решение. Наша цель - также легализоваться в Беларуси и официально получить статус автокефалии. Исторически мы имеем многовековую православную традицию. В прошлом веке наша церковь делала реальные шаги для того, чтобы получить автокефалию и чтобы ее признали".

Украинская церковь близка белорусской по истории. Святослав Логин отметил, что в прошлом обе эти церкви имели единую митрополию, еще когда не было Москвы. 

"Потому что в прошлом мы имели единую митрополию - церковь в Беларуси начиналась с Киевской митрополии. Позже это была Киево-Литовская митрополия с центром в Новогрудке - она ​​была уничтожена Московской церковью... Сначала крестили Киев, Полоцк. У нас были уже свои храмы построены, и только потом возникла Москва, которая цинично, неканонично подчинила себе Киево-Литовскую митрополию... И по сей день Москва делает все, чтобы украинская и белорусская церкви автокефалии не получили",

- отметил архиепископ.

Логин считает, что предоставление автокефалии УПЦ повлияет в том числе и на судьбу БАПЦ. 

"Если признают украинскую церковь, то следующие шаги должны быть и относительно белорусской церкви. Это дает нам пример и показывает, что ситуация развивается согласно канонам. Каноны, как известно, требуют для отдельного православного народа отдельной церкви. Это 34-е апостольское правило. А каноны не обсуждаются, а выполняются".