24.10.2018, 18:10

Лисичанск снова будет без воды 31 октября?

Сергей Владимиров | Все новости автора

Многомиллионные долги за электричество коммунального предприятия “Лисичанскводоканал” снова станут причиной отсутствия воды у тысяч абонентов. ООО “ЛЭО” уже анонсировало отключение объектов водоканала 31 октября 2018 года.

На странице в фейсбуке энергоснабжающего предприятия опубликован список наибольших должников с комментарием: «...из-за быстро растущего долга в размере более 143 млн грн. без воды останутся десятки тысяч людей на прифронтовой территории, полностью в населенных пунктах Приволье, Новодружеск, Малорязанцево и частично - в Лисичанске. В частности, в Лисичанске без воды окажутся район РТИ и часть города вместе со стекольным заводом «Пролетарий».<

Суды вместо воды

Несмотря на один из самых высоких тарифов на водоснабжение в Украине, "Лисичанскводоканал" наращивает долги.

Чтобы разобраться в этой ситуации, собственник КП - Лисичанский городской совет в лице городского головы - летом этого года создал комиссию для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности ЛКСП "Лисичанскводоканал". Однако, ничего проверить специалисты горсовета и депутаты не смогли, так как их попросту не пустили на предприятие. Более того, вместо того, чтобы заниматься своими обязанностями и вытягивать водоканал из долгов, его директор пошел в административный суд, чтобы не дать провести проверку. 

Почему собственник не может проверить свое предприятие? В иске, поданном "Лисичанскводоканалом", сказано, что проверка финансово-хозяйственной деятельности будет незаконным вмешательством органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в хозяйственные отношения. Она негативно повлияет на права и законные интересы территориальной общины! А специалистов Лисичанского горсовета и депутатов называют посторонними лицами, которым нельзя давать доступ к информации.

Вот и выходит, что проверить, куда идут деньги громады в виде платы за водоснабжение и бюджетных вливаний, не имеет право даже горсовет (по мнению коммунального предприятия). Впрочем, в административном суде данный иск отклонили, что не помешало предприятию продолжить судебный спор в хозяйственном суде, который находится в Харькове.

Вот и получается, что "Лисичанскводоканал" тратит деньги и время своих специалистов на судебные издержки для сопровождения исков. 

На сайте Лисичанского городского совета размещен проект "Об утверждении Программы оснащения вводов многоквартирных жилых домов городов Лисичанска, Новодружеска, Приволье узлами коммерческого учета воды на 2018-2019 годы". Согласно документу, на установку 825 счетчиков планируется потратить более 37 млн. грн. Средства собираются брать из городского бюджета (с учетом фактических возможностей), других источников, которые не противоречат действующему законодательству.

Однако, в пояснительной части акцент сделан именно на местный бюджет. Действительно, городская казна может поучаствовать в установке счетчиков, но в этом случае задают справедливый вопрос жители частных домов - почему деньги всей громады должны тратиться на нужды многоквартирных домов? Ведь никто не оплачивает расходы частного сектора - каждый сам занимается своей крышей, водой, отоплением. К тому же снова не понятен процесс контроля, ведь предприятие хочет взять миллионы в лисичанском бюджете с помощью решений горсовета и при этом считает, что специалисты этого горсовета не могут его проверить.