25.10.2018, 08:43

Общение, спорт и еда: Супрун рассказала, как избежать осенней хандры

Настя Миловидова | Все новости автора
хандра

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала несколько советов, которые помогут избежать осенней хандры.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook, передает Час Пик.<

"В то время, когда дни становятся все короче и холоднее, у нас становится меньше энергии и сил на ежедневные дела. В этом мы можем винить свет, а точнее его отсутствие в холодное время года. Ведь когда нашему мозгу не хватает света, он образует меньше серотонина - вещества, которое держит нас в тонусе и дарит ощущение радости и счастья. Зато мелатонин, гормон, что должен выделяться ночью и помогать нам засыпать - образуется гораздо дольше. У нас сдвигаются биоритмы", - написала Супрун.

Как легче пережить холод и недостаток света? Советы от Супрун:

Чаще находитесь на свете

Яркий свет и частое пребывание днем ​​на улице помогут простимулировать мозг и заставят его образовывать серотонин. А в некоторых исследованиях даже указывают, что как дневной, так и яркий свет в помещении, улучшают социальное взаимодействие и настроение.

К примеру, в Скандинавских странах, где световой день зимой очень короткий, даже стали открывать световые кафе, где люди могут сидеть в ярко освещенных помещениях.

Будьте физически активными

Активное движение в холодную погоду поможет нам не замерзнуть, не набрать вес и создать еще больше серотонина, а также витамина D. Поэтому одевайтесь теплее и смело выходите на прогулки. К тому же, зимние виды спорта - хорошее лекарство против сезонного грусти.

Социализуйтесь и старайтесь больше общаться

Ведь это мощный стимулятор мозга. Чтение книг в уютном теплом кресле - это прекрасно, но не стоит себя полностью изолировать. Общение и поддержка существенно уменьшают риск депрессивных состояний, синдрома выгорания и сердечно-сосудистых болезней.

Следите за своим рационом

"Оказывается, молочная продукция, хумус и фалафель богаты триптофаном - аминокислотой, из которой образуется тот самый серотонин. Добавьте к этому физическую активность, ведь она способствует поглощению триптофана мозгом", - объяснила и.о. министра.

А вот популярные лекарства против хандры - шоколад и мягкий свет свечей нам не помогут взбодриться. Недостаток света и сладости способны скорее усиливать вялость нашего мозга.

Холодная погода не повод расстраиваться и проводить большую часть времени дома. Выходите как можно чаще на прогулки, сбалансировано питайтесь и не забывайте о полноценном сне - это лучшее лекарство против осенне-зимней грусти!

Читайте еще: "МастерШеф" покинули сразу два участника: кто провалил испытание

Теги новостей: