26.10.2018, 22:11

"Людей достали": Нардеп заявил об остановке четырех лисичанских шахт

Марина Началова | Все новости автора
шахтеры

Народный депутат Сергей Каплин сообщил в соцсети, что 4 шахты ПАО "Лисичанскуголь" с понедельника прекращают свою работу.

Новость передает Час Пик.<

"Срочная новость из шахтерского штаба!

Только что закончилось заседание теркома профсоюза ГП "Лисичанскуголь". С понедельника останавливают работу шахты Привольнянская, Новодружеская, им. Мельникова и им. Капустина. Людей достали!!!" - написал депутат.

Каплин заявил, что часть добытого угля реализуется по теневым схемам.

"Генеральный директор «Лисичанскугля» из оккупированной Горловки, сейчас перебрался в Киев и управляет четырьмя шахтами из столицы по телефону, а на месте работы бывает наездами", - пишет нардеп.

По его словам, шахтеры рассказали, что руководитель на них наживается, и горнякам приходится работать практически бесплатно.

"Только из одной секции шахты Капустина ежемесячно выводится налево более 3 млн грн. С 6 метров прогона лавы каждому работнику засчитывается только 4. То есть 40% метров добытого шахтером угля, теневыми схемами реализуется непосредственно руководством предприятия, фактически обворовывая и без того маленькие зарплаты шахтеров", - заявил Каплин.

Он также сообщил, что на шахте списываются тонны металла, который должен быть использован для перекрытий и укрепления шахты, а в закрытых секциях гниет дорогое оборудование.

Каплин заявил, что прямо в шахту была вызвана полиция, чтобы написать заявление о хищении более 60% добычи. Также подготовлены обращения в ГПУ, СБУ и НАБУ.

Напомним, что на шахте Капустина с 19 октября продолжается подземная забастовка. Вчера горняки передали обращение к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека.

Сегодня премьер-министр поручил погасить долги перед шахтерами ГП «Лисичанскуголь».