28.10.2018, 20:58

Кабмин анонсировал новые ограничения для пенсионеров ОРДЛО

Ольга Ранська | Все новости автора
пенсии в ОРДЛО

Правительство Украины планирует ввести еще несколько ограничений на получение соцвыплат для жителей оккупированных территорий на Донбассе. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

Чиновник отметил, что многие пенсионеры из неподконтрольных Украине регионов получают свои пенсии не самостоятельно, а с помощью посредников. Поэтому проследить, куда именно идут деньги, невозможно. К тому же, они якобы могут попасть в руки представителей незаконных вооруженных формирований.<

Об этом представитель Минсоцполитики рассказал в комментарии изданию "Факты", передает Час Пик.

Чтобы не допустить этого, правительство готовит механизм контроля за социальными выплатами. Данное решение позволит запретить выдачу пенсий третьм лицам. Соответственно, доверенности жителей неподконтрольных территорий на получение своих выплат, выписанные на посторонных людей, в ближайшее время утратят силу.

«Банковская система не работает, органов Пенсионного фонда там нет, мы не знаем, эти люди живы или нет, то есть, связи абсолютно нет. Наша основная задача - это выплата пенсий непосредственно человеку. Если мы будем платить его представителю, или по доверенности любому, то есть риск того, что человек эти деньги не получит. Поэтому мы и ставим задачу - выплата непосредственно человеку, именно с этим и связан контроль», - пояснил Шамбир.

Он также подчеркнул, что даже если суд разрешит выдавать пенсию третьему лицу, то нет никакой гарантии, что сам пенсионер получит эти средства.

«Мы должны контролировать, человек находится на подконтрольной территории, и он сам получает пенсию. Потому что есть очень много случаев, когда по решению судов выплачивается через представителя, и мы уже сейчас обнаруживаем случаи, когда пенсия выплачивается даже посторонним», - добавил Шамбир.