29.10.2018, 12:25

Забастовка шахтеров в Лисичанске: Под землей находятся 15 горняков, еще 56 человек присоединились к бастующим на поверхности

Ольга Ранська | Все новости автора
шахтеры

По состоянию на утро 29 октября, в шахте им Г. К. Капустина (Лисичанск, Луганская, область) находятся 15 протестующих шахтеров и народный депутат Украины Сергей Каплин. На поверхности возле административно-бытового комбината "Шахты" протестуют еще 56 шахтеров.

Об этом в своем Facebook сообщил местный правозащитник Павел Лисянский, передает Час Пик.<

Протестующие горняки находятся в шахте уже 11 дней. Своими действиями шахтеры пытаются заставить руководство заплатить долг по заработной плате.

Еще в прошлую среду протестующих горняков было 23, некоторые шахтеры вынуждены были прекратить протест из-за проблем со здоровьем.

Читайте также: 11 дней подземного протеста шахтеров в Лисичанске: Самочувствие горняков ухудшается

Уполномоченный Верховной Радой Украины Людмила Денисова 23 октября обратилась к министру энергетики и угольной промышленности с требованием о срочном принятии мер направленных на погашении задолженности по заработной плате шахтеров.

В свою очередь, в знак солидарности с горняками "Лисичанскуголь" шахтеры Волыни подготовили заявку на перекрытие железной дороги, но сообщили, что пассажирские поезда будут пропускать. Об этом сообщил глава Независимых профсоюзов горняков Украины Михаил Волынец.

Напомним, сегодня шахтеры угрожают остановить все угольные предприятия в городе, а также перекрыть все дороги из Лисичанска, пока их требования не будут выполнены в полном объеме.