05.11.2018, 16:50

Нардеп: Призывная кампания в Киеве находится на грани срыва

Луценко

Нардеп Игорь Луценко сообщил, что из-за того, что молодежь не хочет защищать свою страну, призывная кампания в Киеве находится на грани срыва. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Военный комиссар Киева Сергей Клявлин заявил, что призывная кампания в столице находится на грани срыва, по состоянию на начало ноября призвано менее 40%. <

"Мы их ищем с помощью органов Национальной полиции и уже доставляем к призывным участкам, где определяется их годность к военной службе", - сказал Клявлин.

Причиной низкой явки он также назвал общее негативное отношение к службе в Вооруженных силах, снижение волны патриотических настроений.

Очень грустная и очень прогнозируемая статистика. У нас в государством не ведется национально-патриотическое воспитание молодежи. Группа энтузиастов в Минмолодьспорта добилась выделения на эти цели только смехотворных 10 млн гривен в год, где-то примерно по две гривны на одну молодую особу, которую следует воспитывать.

Колоссальные ресурсы советской ДОСААФ, будучи ныне государственным имуществом - сотни полигонов, тиров, спортзалов, помещений для обучения - противоправно находятся в частных руках и используются в коммерческих целях.

Взамен государство, правоохранительные органы не делают шагов возвращения контроля над этим стратегическим государственным имуществом. Явно, а не бескорыстно.

Это все по моей инициативе фиксировалось соответствующими институтами в парламенте, в исполнительную власть надисилалися соответствующие рекомендации, требования.

В ответ - ноль действий.

Какая у нас может быть "сильная армия", если никто не хочет служить, защищать Украину - молодежь не понимает, ни как, ни зачем", - написал Луценко.

Ранее сообщалось, что Гройсман рассказал, для чего идти работать на госслужбу.