07.11.2018, 06:38

Все о петунии: посадка, уход и размножение растений

Посадка петунии и уход за ней

Петуния пользуется особым почетом у садоводов и озеленителей. Ее буйное цветение, многообразие окрасок, форм и видов делают растение желанным на каждом приусадебном участке и лоджии балкона.

Его изящные удлиненные стебли с яркими цветами напоминают необычный, красивый цветочный водопад, от которого не возможно оторвать глаз. Благодаря широкому спектру цветов, их широко используют для создания декора на балконах, террассах ресторанов и кафе, мест и украшений альпийских холмов, воплощающих самые невероятные дизайнерские решения. <

Читайте также: Выращивание петунии из семян

Сорта петунии

Петунии различаются по внешнему виду, длине побегов, а также к росту и адаптации к неблагоприятным погодным условиям. Из многих разновидностей сделать выбор нелегко, все разновидности петуний красивы по-своему. Чтобы облегчить выбор, цветоводы традиционно разделили петунии на два типа: многоцветковые (Multiflora) и крупноцветковые (Grandiflora). Многоцветковые в сравнении с крупноцветковыми более насыщенные и кустистые, имеют цветки небольшого размера диаметром 5 см, которые образуются в большом количестве.

Петунии: посадка и уход

Осенью нужно найти для растения прохладное, но очень светлое помещение. Побеги немного укорачивают. Не храните петунию в обычной комнате, ведь сухой воздух и высокая температура в комнате ей не подходит. Весной петунию переваливают в другой субстрат. К сожалению, начинающие садоводы редко дотягивают петунию до весны. Проще приобрести или вырастить новое ампельное растение.

Посадка. Садят рассаду в открытый грунт в теплое время, это может быть май месяц или начало июня. Идеально подходит вечернее время. Почва должна быть питательной и рыхлой. Высаживайте с комом земли, как бы перекидывая цветок. Сразу полейте.

Читайте также: Вредители и болезни петунии

Уход. Очень часто поливайте петунию, пропалывайте и рыхлите землю. Не забывайте про удобрения. Первый раз удобряют через неделю после посадки, от регулярных подкормок будет зависить красота и продолжительность цветения.

Петунии домашние

Можно вырастить петунию у себя дома. Посадка и уход не отличаются от садовых петуний. Выращивают из семян, а также из черенков.

Домашние петунии можно садить раньше, уже в феврале можно высаживать растения в красивые кашпо, но не забывайте позаботиться об освещении. Эти замечательные растения любят свет и нуждаются в искусственном длительном освещении на протяжении 12 часов в день. Не забывайте проветривать свою комнату, где растет петуния, часто опрыскивайте ее и поливайте, держите температуру воздуха в пределах 20 градусов выше ноля, а после цветения куст обрезайте для получения черенков

теги: