13.11.2018, 18:59

«Это заговор!»: УПЦ МП официально разорвала отношения с Константинополем

Ольга Ранська | Все новости автора

Собор епископов УПЦ МП заявил о решении разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, о чем говорится в официальном постановлении на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата, передает Час Пик.

Московская церковь считает, что решения Константинополя по Украине «это откровенный заговор против равных православных церквей». <

В постановлении УПЦ МП говорится, в частности, о том, что решения Священного синода Константинопольского патриархата относительно украинского церковного вопроса не действительны и поэтому не имеют канонической силы.

«Приняв антиканонические решения, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский патриархат, согласно церковным правилам, сам встал на путь раскола. В связи с этим евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается», - говорится в постановлении.

Собор епископов УПЦ МП также считает, что Константинополь игнорирует «голос канонической Украинской православной церкви» и незаконно вмешивается во внутренние дела поместной церкви. 

«В связи с этим евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается», - заключается в постановлении.

Читайте также: Демарш "друзей РПЦ": Сербская Церковь осудила решения Константинополя по Украине