17.11.2018, 15:50

На Донетчине арестован экс-охранник «финансово-экономической полиции ДНР»

Марина Началова | Все новости автора
наручники

По ходатайству Волновахской местной прокуратуры суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 31-летнему жителю г. Макеевки, который обоснованно подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях) УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает Час Пик. <

Установлено, что в сентябре 2014 года подозреваемый по предложению своих знакомых, с целью получения денежного вознаграждения, добровольно вступил в ряды батальона «Оплот» террористической организации «ДНР», где занял должность охранника-водителя.

Начале 2015 года указанное подразделение было переименовано в так называемую «финансово-экономическую полицию ДНР», и само осуществление ее охраны, обеспечение безопасности объектов критической инфраструктуры в г. Донецке, а также перевозка денежных средств незаконного вооруженного формирования входило в функциональные обязанности подозреваемого.

В дальнейшем мужчина проходил военную службу в составе так называемой «Республиканской гвардии ДНР» в должности водителя гранатометного взвода, где выполнял функции по техническому обслуживанию военной техники, перевозке боеприпасов и личного состава. Противоправная деятельность пособника террористов продолжалась до августа 2017 года.

Сейчас ему сообщено о подозрении в совершении указанного преступления, он помещен в следственный изолятор.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее житель Донбасса, который пытался вывезти в Россию оружие, попал в руки СБУ.

Теги новостей: