01.12.2018, 11:49

Ученые: Имплантаты груди могут вызвать рак

Ольга Ранська | Все новости автора

Ученые бьют тревогу: самые популярные грудные имплантаты могут быть опасными. Женщинам во Франции в настоящее время рекомендуется не использовать текстурированные силиконовые имплантаты, так как они могут сочетаться с редкой формой одного из видов рака.

Об этом пишет интернет-издание rmf24, передает Час Пик. <

Производители силиконовых имплантатов груди утверждают, что их безопасность подтверждается многочисленными испытаниями и исследованиями, а также более чем десяти лет использования их в США и Европе. 

Однако французские ученые приводят в пример Джанет Трелони, у которой был диагностирован рак молочной железы более 20 лет назад. Ее груди были удалены и заменены имплантатами. Теперь у нее была обнаружена лимфома, связанного с имплантатом молочной железы (BIA-ALCL). Это не тип рака молочной железы, а один из видов рака, атакующих иммунную систему. В большинстве случаев он атакует рубцовую ткань и проникает в близлежащий имплантат. Но у некоторых людей может распространяться по всему телу.

Французы испытывают имплантаты молочной железы, начиная с 2011 года, когда появились первые сообщения о BIA-ALCL. Риск развития болезни варьируется во всем мире, но считается незначительным. До сентября 2018 года в Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Великобритания) зарегистрировано 57 заявок BIA-ALCL пациенток с имплантатами молочной железы. Это означает, что заболевание встречается в одном случае примерно на 24 000 имплантатов. Это касается текстурированных имплантатов, сделанных каждым производителем. 

Имплантаты груди имеют разное наполнение и разные поверхности - гладкие или текстурированные. В Великобритании до 99% имплантаты груди - это текстурированные имплантаты. 

Это настораживает, особенно сейчас, когда у этих женщин развивается лимфома. Хотя риски  и небольшие, но все равно это риск, о котором надо сообщить, - говорит доктор Сюзанн Тернер, эксперт от BIA-ALCL из Кембриджского Университета.

Расследование показало, что некоторые производители не провели соответствующих тестов перед запуском продаж текстурированных имплантатов. В основном, это тестах на биологическую совместимость, которые оценивают, как организм реагирует на конкретный продукт. Из-за неправильной системы регулирования в этом вопросе нет четких рекомендаций - никто не знает масштабы риска, и в случае каких-либо трещин имплантатов говорится об "обычных ситуациях".

Теги новостей: