01.12.2018, 15:37

В МВД предоставили четкие разъяснения относительно правил пересечения границы в условиях введения военного положения на границе с РФ

МВС

Советник главы МВД Зорян Шкиряк разъяснил, как будут функционировать правила пересечения границы с РФ во время военного положения. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Внимание! Важно! МВД, ГПСУ. Официально! <

Предоставляем четкие разъяснения Государственной пограничной службы Украины относительно функционирования правил пересечения границы в условиях введения правового режима военного положения на границе с РФ!

Во избежание недоразумений в некоторых украинских СМИ.
И, конечно, для полного нивелирования откровенной лжи и позорных манипуляций со стороны враждебных пропагандистских СМИ страны-агрессора.

Официально сообщаем:

Пограничники продолжают выполнение задач в условиях введения военного положения

В 10 областях Украины, а также внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории в соответствии с Указом Президента Украины от 26 ноября 2018 № 393 «О введении военного положения в Украине», утвержденным Законом Украины, введено военное положение.
В настоящее время подразделения Госпогранслужбы в соответствии в законодательство о правовом режиме военного положения в пределах компетенции продолжают выполнение определенных задач. Соответствующие меры направлены исключительно на усиление охраны и обороны государственной границы Украины на фоне растущей агрессии со стороны с России и в случае обострения ситуации позволят быстрее отреагировать и мобилизовать все ресурсы.
Наряду с усилением государственной границы и его режима в пунктах пропуска и контрольных пунктах въезда-выезда осуществляется усиленный контроль за перемещением лиц. При пересечении границы иностранцами и лицами без гражданства, в том числе гражданами Российской Федерации, пограничники отделяют группы рисков и проводят дополнительные меры с целью недопущения в Украине лиц, которые могут быть причастны к провокационным или неправомерным действиям на территории нашего государства.
При наличии правовых оснований и в случае если граждане не могут объяснить четкой цели своей поездки в Украину иностранцам и лицам без гражданства запрещается въезд в Украину в установленном законодательством порядке.
В общем за прошедшие сутки по результатам проверки на границе с Россией в Украине были не пропущено почти 100 граждан Российской Федерации, большинство из которых не могли подтвердить цели своей поездки в Украину, часть не имела надлежащих документов на право пересечения границы или превысили срок пребывания в нашем государстве .
В то же время, лица, имеющие дипломатический статус в Украине, являются обслуживающим персоналом транспортных средств, а также прибывают в Украину при наличии документов подтверждающих постоянное или временное проживание на территории Украины, могут четко подтвердить цель своей поездки, или их поездка носит гуманитарный характер , среди которых смерть или тяжелая болезнь близких родственников, лечение, обучение, приглашение на участие в определенных проектах или соревнованиях и т.п., через границу будут пропускаться. Добавим, что это будет действовать в отношении таких граждан в случае отсутствия вынесенного им ранее запрета во въезде в Украину.
Также российская сторона заявляла, что не будет прибегать к зеркальным санкциям. Однако только в течение последних трех дней российские пограничники отказали в въезде более 100 гражданам Украины. При этом, в отличии от Украины, где пограничники в случае непропуска иностранцев четко объясняют причину и выдают карточки отказа, на территории России украинцам не объясняют причины отказа и не предоставляют никаких документов.
Государственная пограничная служба Украины советует нашим соотечественникам воздержаться от поездок в РФ, поскольку могут получить беспричинные отказы.
Кроме того, чтобы избежать любых возможных спекуляций, Госпогранслужба сообщает, что в период военного положения пропуск лиц в ТОТ АР Крым через административную границу будет осуществляться только по украинским документами. В то же время исключения будут приниматься в отношении представителей иностранных СМИ, правозащитных организаций и др., В случае наличия у них необходимых документов и полученных специальных разрешений, выданных Государственной миграционной службой Украины, как это предусмотрено законодательством. В каждом отдельном случае будут приниматься исключительные решения непосредственно в контрольных пунктах въезда-выезда. При этом, те иностранцы граждане, которые на законных основаниях до этого выехали на оккупированный полуостров, смогут вернуться беспрепятственно.
Также отметим, что в районе проведения ООС по решению командующего Объединенных сил в КПВВ установлен особый режим пересечения линии соприкосновения, в частности ограничен выезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию Украины. Право пересечения линии соприкосновения будут представляться официальным наблюдательным миссиям ООН, ОБСЕ и Красного Креста. Что касается остальных иностранных граждан решения на пропуск к временно оккупированной территории Украины будет приниматься при наличии соответствующих документов о постоянном проживании на оккупированной территории или потребности пересечения линии соприкосновения с гуманитарной целью.
Добавим, что никаких ограничений в отношении граждан Украины нет", - написал Шкиряк.

Ранее сообщалось, что в "ЛНР" отреагировали на введение военного положения в 10 областях Украины запретом для лиц призывного возраста выезжать на подконтрольную украинским властям территорию.