06.12.2018, 18:41

Морская охрана Украины получила право открывать огонь без предупреждения

Марина Началова | Все новости автора
морская-охрана-украины

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон о прилегающей зоне Украины (№8361), передает Час Пик.

Документ устанавливает статус и определяет правовой режим прилегающей зоны Украины, а также порядок реализации Украиной в этой зоне своих прав как прибрежного государства. <

Прилегающей зоной Украины определяется зона открытого моря, внешняя граница которой расположена на расстоянии не больше 24 морских миль от исходной черты, от которой отмеряется ширина территориальных вод Украины.

В своей прилегающей зоне Украина осуществляет контроль с целью предотвращения нарушений законодательства в пределах территории государства и привлечения к ответственности за нарушения украинского законодательства. Орган, обеспечивающий морскую охрану, имеет право останавливать, осматривать судна, задерживать и арестовывать судна и/или экипаж, за исключением военных кораблей и других государственных некоммерческих судов.

Если судно-нарушитель пытается скрыться, морская охрана может преследовать его по горячим следам с целью задержания. Сотрудники уполномоченного органа могут применять физическую силу, спесредства, оружие и боевую технику в случаях, предусмотренных законом. Открывать огонь без предупреждения морская охрана имеет право в случае вооруженного нападения и вторжения на территорию Украины военных и преступных групп, для прекращения вооруженных провокаций и вооруженного сопротивления, а также при нападении на украинские суда.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за прекращение Договора о дружбе с Россией.