07.12.2018, 20:34

Портников о новой главе ХДС: "Может быть даже жестче и радикальнее Меркель"

Марина Началова | Все новости автора
Аннегрет-Крамп-Карренбауэр

Украинский журналист Виталий Портников прокомментировал победу на выборах главы Христианско-демократического союза в Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Об этом Портников написал в своем Телеграм-канале, передает Час Пик. <

"Победа Аннегрет Крамп-Карренбауэр на выборах нового председателя ХДС, на первый взгляд, гарантирует стабильность переходного периода в Германии и преемственность политического курса Ангелы Меркель. Аннегрет Крамп-Карренбауэр считают приверженницей этого курса, Ангела Меркель активно боролась за ее избрание на высший пост в партии. В некоторых внешнеполитических вопросах Аннегрет Крамп-Карренбауэр может быть даже жёстче и радикальнее Меркель: так, канцлер вряд ли бы так решительно высказалась за возможность запрета прохождения российских судов через проливы после Керченского кризиса, как это сделала Аннегрет.

Вместе с тем не стоит не замечать, что почти половина делегатов съезда ХДС проголосовала за давно ушедшего из большой политики в бизнес Фридриха Мерца, считающегося альтернативой не просто Меркель как личности, но самому курсу Меркель. Мерц - живое олицетворение старого доброго немецкого консерватизма, особого внимания к интересам большого бизнеса и, как следствие - осторожности в отношениях с Москвой.

Разделившийся надвое съезд ХДС, еще недавно голосовавший за одного лидера - свидетельство того, что Меркель и Крамп-Карренбауэр придётся проявить немало усилий, чтобы сохранить стабильность и преемственность, которую связывают с результатом смены партийного руководства", - написал Портников.

Напомним, однопартийцы провожали уходящую с высокого поста Меркель 10-минутными овациями.