10.12.2018, 05:25

Как правильно выбрать обои: что необходимо знать и учитывать

обои

Пришло время делать ремонт в своем доме, и вот очередь дошла до оклейки обоев. И тут возникает дилемма. Какие обои лучше выбрать? Есть несколько видов обоев и каждый из них подходит к определенному типу жилья. Одни лучше подходят для прихожей, другие - для кухни, третьи - для гостиной и спальни. Количество стилей, фактур и цветов позволяет удовлетворить любой вкус.

Какие бывают обои

Они делятся на несколько видов: <

1. По текстуре:

- гладкие;

- рельефные;

2. По материалу изготовления:

- бумажные

- виниловые обои

- обои с использованием текстильного материала.

- флизелиновые обои.

Бумажные обои

Изготавливаются такие обои из бумаги. Их можно использовать практически во всех помещениях, кроме ванной комнаты и прихожей, где вовсю царят влажность и грязь. Прослужат такие обои не более 5-8 лет. Главным преимуществом бумажных обоев для стен, является их низкая стоимость.

Читайте также: Виды обоев: характеристика и применение

Виниловые обои

Пользуются довольно большой популярностью. Главное преимущество таких обоев - они хорошо переносят влагу. Они прослужат вам около 10 лет. Положительным качеством таких обоев можно назвать то, что они устойчивы к грибку и долговечны. Виниловые обои можно наносить на неровные поверхности.

Флизелиновые обои

Их часто воспринимают как улучшенный вариант бумажных обоев. Они могут быть гладкими или рельефными, с выбитым рисунком. Часто их используют под покраску, но есть изделия с уже нанесенным фабричным рисунком.

Жидкие обои

По большому счету, это вовсе и не обои, а одна из разновидностей декоративных штукатурок – с обоями этот материал роднит только клей, который используется для их нанесения. Он внедрен в сухую смесь данного отделочного материала, откуда и все ее недостатки, к которым можно отнести неспособность выдерживать воздействие влажности – этот тип обоев предназначен исключительно для сухих помещений с малой вероятностью загрязнений.

Читайте также: Правильно выбираем обои для кухни, гостиной или ванной комнаты

Как выбрать обои, чтобы создать соответствующий интерьер

Обои светлых оттенков визуально увеличат комнату и сделают ее светлее. Более темных - наоборот, уменьшат ее и придадут ощущение прохлады. Хорошо подобранный декоративный фоновый рисунок сможет зрительно увеличить помещение и даже выровнять неровности стены.

Каждый вид обоев имеет свои принципиальные отличия, они сказываются и на цене, и на особенностях применения обоев.

Надеюсь, мы помогли вам разобраться, с выбором обоев. Осталось узнать, как правильно их клеить, и можно приступать к ремонту.