11.12.2018, 16:57

В Италии вандалы украли "камни памяти", посвященные жертвам Холокоста

Ольга Ранська | Все новости автора
камни памяти

В Италии кража 20 табличек в честь памяти жертв холокоста в Риме вызвала суждение и возмущение общественности. Бронзовые плитки, называемые "камнями преткновения", известные также как "камни памяти", были посвящены памяти семьи Ди Консльо из 20 человек, вывезенной во время Второй мировой войны Освенцим.

Таблички находились в кубе на улице в центре Рима, в районе Монти. Сделал их и установил в 2012 году немецкий художник Гюнтер Демнинг. В понедельник обаружилось, что они исчезли. Камни с памятными надписями были вырваны и украдены. Полиция ведет расследование, чтобы оределить, кто является автором этого безумного жеста. <

Прокуратура Вечного городе начала расследование кражи на фоне расовой ненависти.

Сенатор Лилиана Сегре, которая была в плену в Освенциме, заявила: "Кража камней, предназначенных тем, кто не имеет могилы, это настолько грязно, что у меня нет слов.

Председатель Сената Элисабетта Альберти Каселлати сказал, что это преступление является "тревожным сигналом нового варварства". Этот поступок также осудил главу палаты депутатов Роберто Фико, назвав его "оскорблением на антисемитском фоне". 

"Крайне тяжелым поступком" назвала воровство газета Ватикана "L'Osservatore Romano".

Гюнтер Демнинг начал размещение камней памяти почитания еврейских жертв нацизма в 1995 году. По сей день художник установил их уже более 22 тысяч - в Германии, Австрии, Чехии, Польше, Голландии, Венгрии и в Украине.

Маленькие латунные таблички, помещенные на небольших каменных блоках, хранят имена жертв нацистстких рейдов и евреев, замученных фашистами в концентрационных лагерях.

Теги новостей: