12.12.2018, 18:54

За похищение женщины на КПВВ "Станица Луганская" объявлен в розыск "контрразведчик ЛНР"

Луганская, суд

Прокуратура Луганской области поддержала государственное обвинение в уголовном производстве по обвинению жителя Станично-Луганского района, который занимает должность "оперуполномоченного отдела военной контрразведки ЛНР". Обвиняемому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Гражданин Украины обвиняется по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации и участие в ней), ч. 2 ст. 146 (незаконное похищение человека, опасное для жизни и здоровья потерпевшего) УК Украины, сообщает Час Пик со ссылкой на Пресс-службу прокуратуры Луганской области. <

Досудебным расследованием установлено, что с начала 2015 г. гражданин Украины занимает должность "оперуполномоченного отдела военной контрразведки ЛНР", в круг функциональных обязанностей которого входит проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лояльно настроенных к Украине лиц, пересекающих линию разграничения и иные полномочия.

Установлено, что указанный гражданин, находясь на службе "Министерства государственной безопасности ЛНР" летом 2017 г., на КПВВ "Станица Луганская" задержал для проверки гражданку Украины, которая направлялась в оккупированный Луганск.

Обвиняемый забрал у женщины паспорт, мобильный телефон и, используя ее беспомощное состояние, посадил женщину в свой автомобиль. В дальнейшем обвиняемый, имея умысел на похищение человека, на своем автомобиле доставил пострадавшую в административное здание "МГБ ЛНР" в Луганске.

В связи с тем, что в то время подозреваемый находился на временно неподконтрольной территории Луганской области, где продолжал свои преступные действия, постановлением следственного судьи последний объявлен в розыск и постановлением следственного судьи Северодонецкого городского суда Луганской области предоставлено разрешение на его задержание с целью доставки в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Во время проведения досудебного расследования с целью предотвращения уклонения от ответственности за совершенные уголовные преступления, на основании постановления следственного судьи Троицкого районного суда Луганской области в отношении данного гражданина осуществлялось специальное досудебное производство.

Сейчас обвинительный акт направлен в местный суд для рассмотрения по существу в порядке специального судебного производства.

Справка: санкция ч. 2 ст. 146 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Наказание по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины - лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте также: "Пацан сказал, пацан сделал": Журналист Бабченко подал иск против России в ЕСПЧ