17.12.2018, 14:32

Аваков: Наземная агрессия РФ против Украины обернется для Путина катастрофой

Ольга Ранська | Все новости автора
Аваков

Если Россия предпримет наземную агрессию против Украины, военное положение будет продлено. Для Украины это будет сложный вызов, а для России – катастрофа.

Об этом сегодня, 17 декабря, во время посещения Донецко-Луганского регионального управления ГПСУ заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. <

«Мы находимся в ситуации военного положения, в ожидании, будут ли продолжаться агрессивные действия со стороны России. Для нас очень важно быть готовыми к любым агрессивным воздействиям, которые могут быть со стороны противника. Если противник предпримет наземную агрессию по отношению к Украине, военное положение будет продолжено, мы будем мобилизовать все силы. Для Украины это будет очень сложный вызов, но для путинской России это будет катастрофа. Мы готовы к таким вызовам в полном объеме», - говорится в сообщении Авакова, опубликованному на официальном сайте МВД Украины, передает Час Пик.

В то же время, Арсен Аваков выразил надежду, что наземной агрессии против Украины со стороны России не произойдет: «Я очень надеюсь, что этого не произойдет, военное положение завершится до нового года и усилиями дипломатов мы вернем оккупированные территории».

Глава МВД подчеркнул, что последние пять лет и пограничники, и Нацгвардия, и полиция, и ГСЧС, находятся в напряжении, но в первую очередь в напряжении пограничники.

«У нас не стандартная, гибридная ситуация. Мы должны развивать пограничные подразделения, которые находятся по сути в средние страны рядом с оккупированными территориями. Функция пропуска наших граждан через линию разграничения не проста, здесь много и оперативной работы и дополнительных функций. И МВД должно обеспечивать компетентную работу каждого из вас», - отметил Арсен Аваков.

По словам Арсена Авакова, уже с 1 января 2019 года, в среднем на 30% будет поднята заработная плата пограничников. А Донецко-Луганское региональное управление ГПСУ для специфического контроля над прикордонню ситуацией получает вертолеты Airbus, которые уже совсем скоро начнут поступать в Украину.