18.12.2018, 08:45

Корабль НАТО прибыл в Черное море из-за агрессии РФ

НАТО

Великобритания раньше заявленного времени отправила свой гидрографический (разведывательный) корабль HMS Echo (H87) в Черное море в связи с агрессией России в Керченском проливе. Об этом сообщил руководитель проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

По его словам, корабль Королевского флота вчера вечером, 17 декабря, вошел в Черное море из пролива Босфор. <

"Великобритания и Королевский флот досрочно выполняют обещания, данные после обострения ситуации в Азовском море.

Мониторинговая группа "Майдана иностранных дел", "Института Черноморских стратегических исследований" и BlackSeaNews сообщает ...

21 ноября 2018 министр обороны Великобритании (Defence Secretary Gavin Williamson) во время визита в Лондон министра обороны Украины Степана Полторака объявил, что HMS Echo отправится в Черное море в 2019 году для поддержки свободы навигации в поддержку Украины.
17 декабря 2018 около 20:30 (местное время) гидрографический (разведывательный) Корабль Ее Величества HMS Echo (H87) вошел в Черное море из пролива Босфор.

Этот современный разведывательный корабль предназначен для проведения разведывательных операций в поддержку подводных лодок и десантных операций. Он может оказывать адаптированную информацию практически в режиме реального времени.

HMS Echo вышел из британской военно-морской базы в Гибралтаре 03.11.2018, потом 09.11.2018 прибыл на Мальту, оттуда вышел 09.12.2018 курсом на военно-морскую базу в Souda Bay на о. Крит, откуда 14.12.2018 примерно в 17:00 взял курс на Черное море.

Это первый военный корабль НАТО, что совершает визит в Черное море с прямой формулировкой цели визита, связанной с Азовской кризисом - to demonstrate the UK's support to ensuring freedom of navigation in the region.

Спасибо британским друзям.

Справка: HMS - официальный префикс, используемый в названиях судов Королевского военно-морского флота Великобритании (Her или His Majesty's Ship - Корабль Его (или ее) Величества)", - написал Клименко.

Ранее сообщалось, что НАТО увеличило количество военных кораблей в регионе Черного моря в связи агрессией РФ.