19.12.2018, 10:57

КГГА планирует внести Крещатик в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Ольга Ранська | Все новости автора
Крещатик

В департаменте охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации планируют разработать научно-проектную документацию "Границы и режимы использования зон охраны памятника градостроительства местного значения "Улица Крещатик" для дальнейшей подготовки досье на номинацию по включению улице Крещатик в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сегодня говорится в сообщении пресс-службы КГГА, передает Час Пик. <

На разработку документации запланировано выделить 1,8 миллиона гривен на 3 года.

Кроме того, предусмотрена разработка научно-проектной документации "Границы и режимы использования зон охраны памятника истории, ландшафта местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долины. Днепр". Финансирование этих работ определено на уровне 3 млн грн на 3 года.

Программа включает также ряд других мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия столицы. Как отметил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк, сейчас все памятники, в том числе и местного значения, могут быть выкуплены исключительно в государственную собственность.

"Одним из важных пунктов есть наработки подготовительных материалов к выкупу аварийных памятников культурного наследия и возвращение к коммунальной собственности. В этом вопросе уже все зависит от Верховной Рады. Летом по инициативе Департамента были предложены и приняты в первом чтении изменения в законы Украины относительно усиления ответственности за доведение до разрушения памятников и внедрение возможности принудительного выкупа таких зданий в коммунальную собственность местных громад. Сейчас все памятники, даже местного значения, могут быть выкуплены исключительно в государственную собственность. Верю, что на уровне Верховной Рады понимают важность этого законопроекта и не будут затягивать с принятием во втором чтении", – сказал директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

Теги новостей: