19.12.2018, 11:20

В северном полушарии произойдет внезапное стратосферное потепление

Марина Началова | Все новости автора
стратосферное-потепление

В ближайшие дни в северном полушарии Земли должно произойти редкое явление, которое называют внезапным стратосферным потеплением.

Об этом сообщает метеорологический сервис Ventusky, передает Час Пик. <

"Вы когда-нибудь слышали о внезапном стратосферном потеплении? Иногда мы можем наблюдать очень быстрое потепление в слоях атмосферы между 10 и 50 км над поверхностью, когда температура поднимается примерно на 50 °C всего за пару дней. Такая ситуация может скоро случиться", - говорится в сообщении.

На карте показан метеопрогноз на понедельник, 24 декабря. Ожидается, что в этот день произойдет резкое повышение температуры на высоте 30 км над восточной частью России. В эпицентре зоны потепления температура будет достигать 7 градусов тепла, тогда как за пределами этой зоны температура стратосферы останется на уровне 30-50 градусов ниже нуля.

Как пишет ]]>Википедия]]>, внезапное стратосферное потепление происходит в полярной и субполярной стратосфере зимой. Температура повышается иногда на 50 °C и более в течение нескольких суток. Предвестником ВСП часто является блокирующий антициклон. После этого явления с высокой вероятностью последует длительный период необычайно холодной погоды в обширных районах северного полушария.

Теги новостей: