22.12.2018, 06:19

Чем лучше утеплить фасад дома: выбираем материал

утепление фасадов

Утепление стен в квартире является важным шагом в подготовке к зимним холодам своего жилья. Многие задаются вопросом как эффективнее утеплить квартиру?

Есть два способа утеплить квартиру – внешний и внутренний. Конечно, в большинстве случаев выбирают наружное утепление, но иногда бывают такие ситуации, когда снаружи утеплить дом достаточно трудно или просто невозможно. <

Читайте также: Системы утепления фасада

Сегодня рассмотрим особенности наружного утепления

Наружное утепление является наиболее рациональным и эффективным способом. Самостоятельно провести такие работы достаточно трудно, а порой просто невозможно.

Плюсы наружного утепления:

  • способствует созданию благоприятного микроклимата в квартире,
  • в зимний период сохраняет тепло, а летний прохладу,
  • зимой вы существенно сэкономите на обогреве помещения, а летом – на кондиционировании жилья,
  • наружное утепление способно остановить коррозию стен. Также это отличный шумоизолятор.

Методы наружного утепления

Специалисты выделяют два основных метода установки внешней термоизоляции:

  • Скрепленная теплоизоляция (мокрый метод);
  • Навесная вентилируемая конструкция (сухой метод).

Наибольшей популярностью пользуется первый способ, из-за простоты реализации. Конечно, второй способ эффективнее и долговечнее. Однако, здесь большую роль играет стоимость такого утепления, и каждый сам должен решать, какой метод выбрать.

Читайте также: Как утеплить дом собственными руками

Материал для наружного утепления квартиры

Пенопласт

Пенопласт – это самый популярный материал для утепления. С его помощью в квартире можно утеплить пол, потолки и стены как изнутри, так и снаружи. У пенопласта довольно много преимуществ. В первую очередь это его теплоизоляционные качества, не большая стоимость и хорошие эксплуатационные характеристики. Также большим плюсом данного материала являются его звукоизоляционные свойства. Недостатком данного материала можно назвать его недолговечность, при условии неправильного монтажа, и большое количество некачественных подделок.

Минеральная вата

Материал назван так потому, что состоит из искусственных минеральных волокон. Вата делится на шлаковую и базальтовую. Преимущества данного материала в отличных утепляющих свойствах и негорючести. Это влагостойкий, устойчивый к повреждениям, материал который не разлагается под действием сырости. Базальтовая вата не гниет, она не уязвима к перепадам температур и паронепроницаемая. Монтаж этого материала достаточно сложен и предусматривает соблюдение ряда правил, качественно утеплить квартиру данным материалом смогут только профессионалы.