25.12.2018, 11:56

УПЦ МП намерена обжаловать в суде закон о переименовании

Ольга Ранська | Все новости автора
УПЦ МП

УПЦ Московского патриархата намерено обжаловать в Конституционном суде принятый на днях закон о переименовании, т.к. считают, что произошло "нарушение конституционных норм и принципов".

Председатель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата обратится в Конституционный суд из-за закона, принятого Верховной Радой 20 декабря, который обязывает ее указать в названии принадлежность к России. <

Об этом сегодня сообщает информационный портал церкви, передает Час Пик.

УПЦ МП уже направило обращение к президенту Украины, чтобы он использовал право вето, однако, как говорится в сообщении церкви, он "этим правом не воспользовался". Поэтому представители УПЦ МП будут подавать в суд, т.к. считают, что произошло "нарушение конституционных норм и принципов".

Бахов отметил, что закон №5309 в своем тексте "не содержит упоминания об Украинской православной церкви и не имеет конкретных формулировок о том, кто и как должен называться". Кроме того, утверждает он, "такое религиозное формирование, как Православная церковь Украины в Украине сегодня не зарегистрировано, то есть, не существует", а закон приняли сейчас, потому что, считает он, "УПЦ – большой конкурент для нового религиозного объединения".

Напомним, 20 декабря Рада приняла закон о том, что Российская церковь в Украине больше не может называться Украинской, а священнослужители данной конфессии не имеют права появляться в воинских частях.