27.12.2018, 09:33

Оккупанты препятствуют проведению работ по разминированию вблизи КПВВ "Марьинка"

КПВВ "Марьинка"

Вооруженные формирования российских оккупационных войск отказались предоставлять гарантии соблюдения режима "Тишина", чем сорвали запланированные работы по разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов вдоль дороги в районе КПВВ "Марьинка".

Украинская сторона СЦКК сообщает, что сегодня, 27 декабря, на участке вблизи КПВВ "Марьинка" вдоль автомобильной дороги Н15 планировалось, что украинские саперы проведут работы по разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов, представляющих смертельную опасность мирному населению, которыйое пересекает линию разграничения сторон в районе КПВВ "Марьинка", передает Час Пик. <

Как сообщили в Пресс-центре ООС, накануне для безопасной работы представителей СММ ОБСЕ и других специалистов при проведении запланированных работ как от Вооруженных Сил Украины, так и вооруженных формирований российских оккупационных войск были предоставлены гарантии соблюдения режима "Тишина".

Планировалось, что работу саперов, которые обязалась выделить украинская сторона, будут обеспечивать зеркальный патруль СММ ОБСЕ, а также наблюдательный группа украинской стороны СЦКК.

На время мероприятий по разминированию, 27 декабря 2018 в период с 10.00 до времени фактического окончания выполнения работ, планировалось перекрыть движение транспортных средств и гражданского населения через КПВВ "Марьинка".

Кроме того, накануне через средства массовой информации предполагалось предупредить гражданское население, при планировании пересечения линии разграничения в сторону временно неподконтрольных властям Украины районов, что 27 декабря необходимо воспользоваться услугами соседних КПВВ - "Новотроицкое" или "Майорское".

К сожалению, вечером 26 декабря, когда все организационные мероприятия были согласованы, представители вооруженных формирований российских оккупационных войск цинично в одностороннем порядке сорвали выполнение запланированных работ. В письме к представителям СММ ОБСЕ они отметили, что отказываются от своих обязательств и не гарантируют соблюдение режима "Тишина" во время работ по разминированию.

Украинская сторона СЦКК заявляет, что такие действия оккупационной администрации и незаконных вооруженных формирований Российской Федерации в очередной раз подвергают опасности гражданское население, демонстрируют откровенное пренебрежение минскими договоренностями и откровенное нежелание придерживаться взятых обязательств.

Украинская сторона СЦКК призывает к пониманию опасности таких действий и необходимости совместных, согласованных действий во время работы контрольных пунктах въезда-выезда, работающих на линии разграничения.

Читайте также: Глава ДОВГА опроверг фейк боевиков о готовящейся химатаке на Донбассе