28.12.2018, 15:52

"Два километра пешком по передовым позициям": В ОБСЕ рассказали о трудностях гражданских на линии разграничения

Марина Началова | Все новости автора
станица-луганская-кпвв

В свежем отчете о работе СММ ОБСЕ освещены трудности, с которыми сталкиваются гражданские лица, пересекая линию соприкосновения, в частности в Станице Луганской.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ. <

Отмечается, что за период с 10 по 23 декабря 2018 года СММ подтвердила факт ранения 3 гражданских лиц. Таким образом, общее количество жертв среди гражданского населения, начиная с 1 января 2018 года, составляет 225 человек, среди которых 43 погибших и 182 раненых.

Миссия зафиксировала ориентировочно 13 600 нарушений режима прекращения огня (за предыдущий двухнедельный период было зафиксировано более 20 000 таких нарушений) и 221 единицу вооружения, размещенного в нарушение согласованных линий отвода (36 в неподконтрольных правительству районах).

СММ продолжала отмечать наличие позиций, техники, личного состава и других признаков военного присутствия. На участке разведения сил и средств в районе Золотого зафиксировано ориентировочно 200 нарушений режима прекращения огня. Жители хутора Вольный в Золотом-4 (Родине), расположенного к востоко-северо-востоку от этого участка разведения, рассказали наблюдателям, что из-за ухудшения ситуации с безопасностью многие жители переехали в подконтрольное правительству Золотое-1 (Солнечное).

Миссия продолжала отмечать длинные очереди людей, ожидающих на пересечение линии соприкосновения возле Станицы Луганской. Кроме нередко длительных проверок гражданским лицам, пересекающим единственный пункт пропуска в Луганской области, приходится преодолевать пешком около 2 км между передовыми позициями, а также переходить через разрушенный мост в Станице Луганской, часто по покрытой снегом и скользкой деревянной конструкции.

Патрули СММ продолжали сталкиваться с ограничениями своей свободы передвижения и другими препятствиями выполнению своего мандата. Из-за наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов доступ наблюдателей ко всем трем участкам разведения и другим местам оставался ограниченным. Кроме того, свободу передвижения Миссии ограничивали 28 раз: 24 раза в неподконтрольных правительству районах, преимущественно на участках вблизи границы с Российской Федерацией и вдоль побережья Азовского моря. Огонь из стрелкового оружия в направлении беспилотных летательных аппаратов CMM открывали в 5 случаях.

Ранее в СЦКК заявили, что оккупанты блокируют работу ОБСЕ на Донбассе.