01.01.2019, 18:56

Вступил в силу закон о посмертном донорстве в Украине

Марина Началова | Все новости автора
посмертное-донорство

С 1 января 2019 года в Украине вступил в силу закон о посмертном донорстве биоматериалов. Отныне каждый совершеннолетний гражданин может дать согласие или несогласие на изъятие у него органов после смерти.

Информацию о согласии или несогласии на посмертное донорство могут внести в паспорт, водительское удостоверение, также эта информация обязательно должна вноситься в Единую государственную информационную систему трансплантации, передает Час Пик со ссылкой на закон № 2427-VIII. <

Также каждое совершеннолетнее дееспособное лицо имеет право назначить своего полномочного представителя, который после смерти этого лица предоставит согласие на изъятие из его тела анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов. Полномочным представителем может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо, сознательно и добровольно давшее согласие.

В том случае, если умерший при жизни не закрепил документально свое согласие или несогласие на донорство и не назначил полномочного представителя, то согласие на изъятие биоматериалов запрашивается у родственников, а если таковые отсутствуют - у лица, которое обязалось похоронить умершего.

Разрешение на забор анатомического материала у умершего несовершеннолетнего могут дать его родители или другие законные представители.

Законом запрещается посмертное изъятие донорского материала у умерших детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; недееспособных лиц; лиц, личность которых не установлена; лиц, погибших в результате боевых действий.

Теги новостей: