23.09.2011, 22:11

Работники милиции задержали ночного грабителя банка

Участковый инспектор милиции Тростянецкого РО Александр Олейник и инспектор ГАИ Виталий Плаксивый несли службу по охране общественного порядка в пгт. Тростянец. Мобильный экипаж обеспечивал правопорядок на улицах районного центра с десяти часов вечера, объезжая улицы населенного пункта.
Около 3-х часов ночи из дежурной части райотдела патрульным поступило тревожное сообщение, что в отделении одного из банков сработала сигнализация. Туда уже выехал мобильный наряд государственной службы охраны, однако их экипаж находился рядом с местом совершения преступления.<
- Мы подъехали к зданию банка, я увидел разбитое окно, - рассказывает лейтенант милиции Александр Олейник. Осторожно подошел к окну и сразу же услышал: «Не двигайся, я тебя убью». В подтверждение своих слов злоумышленник пригрозил из окна предметом, похожим на обрез.
В темноте было трудно разглядеть, была ли то оружие. Так, Александру пришлось отойти на безопасное расстояние. Воспользовавшись этим, преступник выпрыгнул из окна и отправился бежать. Лейтенант начал догонять, но, поняв, что в темноте преступник может легко исчезнуть из поля зрения, Александр крикнул: «Стой, буду стрелять» и сделал несколько предупредительных выстрелов вверх. Однако, это не остановило злоумышленника, который вместе с похищенным пытался спастись бегством.
Участковому ничего не оставалось, как стрелять на поражение по ногам беглеца. И даже, получив ранение в бедро, вор продолжал бежать. Вместе со своим коллегой, который проверял помещения банка на наличие подельников преступника, а затем бросился на помощь сослуживцу, милиционер задержал злоумышленника. Им оказался житель одного из сел района. У злоумышленника изъяли более 500 гривен и кредитные карточки, которые он успел взять в банке.
Подозреваемого в совершении кражи госпитализировали с огнестрельным ранением бедра до Тростянецкой районной больницы. К нему приставили охрану.
По факту кражи с проникновением в помещение в соответствии с ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.
ОСО УМВД Украины в Винницкой области

Теги новостей: