03.01.2019, 17:43

Выдвижение Зеленского для Порошенко выгодно, - политический эксперт

Украина, выборы президента

Зеленский самый неудобный для Юлии Тимошенко, Олега Ляшко, Юрия Бойко и Александра Вилкула. Выдвижение Зеленского выгоднее действующему президенту Петру Порошенко.

Такое мнение "24 каналу" высказал политический эксперт Михаил Басараб, сообщает Час Пик. <

"Если говорить о дуэте фаворитов Тимошенко-Порошенко, то выдвижение Зеленского выгоднее действующему президенту. Зеленский питается электоральным пирогом политиков-полулистов и демагогов. А также политиков, так называемого синего пояса, которые отражают настроения жителей на Юге и Востоке. Зеленский самый неудобный для Юлии Тимошенко, Олега Ляшко, Юрия Бойко и Александра Вилкула", – озвучил свое мнение Михаил Басараб.

По словам политолога, даже обсуждение Зеленского, как кандидата в президенты, и его возможности выхода во второй тур выборов, выгоден Порошенко.

"Для потенциальных избирателей Порошенко или тех, которые колебались, за кого голосовать, вероятность выхода во второй тур Тимошенко и Зеленского воспринимается значительной частью образованных избирателей, как вызов, угроза. И в таких условиях те, кто не симпатизирует Порошенко, вынуждены будут его поддержать, как альтернативу популистам и демагогам", - считает Басараб.

По мнению эксперта, избиратели, поддерживающие Тимошенко и Порошенко, - более мотивированы и шансы Зеленского на победу в выборах – призрачные, даже если он сможет пробиться во второй тур.

"Исследования группы "Рейтинг" показало, что избиратели Зеленского в наименьшей степени связывают с выборами президента возможные изменения к лучшему. Этот показатель намного выше у Тимошенко и Порошенко. То есть мотивация их избирателей больше, чем Зеленского. Можно предположить, что многие избиратели Зеленского имеют желание проголосовать за него "по приколу", назло другим", - отметил Михаил Басараб.

Согласно данным опроса группы "Рейтинг", Порошенко сейчас только третий - 11,1%, у Тимошенко - 20.8%, у Зеленского - 13,4%.

Согласно данным опроса Фонда "Демократических инициатив" и Центра Разумкова, по состоянию на 28 декабря, тройка лидеров рейтинга кандидатов в президенты Украины-2019 выглядит так: лидирует Тимошенко (13.4%), на втором месте Порошенко (10.9%), замыкает тройку Зеленский (8.1%).

Напомним, лидер "Квартала 95" Владимир Зеленский выступил с громким заявлением о намерении баллотироваться в президенты Украины на телеканале "1+1" за несколько минут до Нового года.

Сторонники Зеленского фиксируются на специальном сайт ze2019.com, созданном для регистрации сторонников политической силы "Слуга народа". Сразу же после создания сайта, на него была осуществлена DDoS-атака.