10.01.2019, 08:20

На Закарпатье пойманный "на горячем" пограничник-взяточник пытался съесть деньги

Закарпатская, взятка, пограничник

В Закарпатской области при получении взятки задержан инспектор пограничной службы пункта пропуска "Лужанка". Во время задержания пограничник пытался съесть денежные купюры.

В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что инспектор пограничной службы за определенное вознаграждение помогает гражданам в занятии контрабандой, а именно за содействие в беспрепятственном перемещении табачных изделий из Украины в страны европейского союза, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины. <

Правоохранителями был задокументирован факт вымогательства тысячи долларов США неправомерной выгоды за решение данного вопроса. Средства пограничник получал частями.

9 января во время получения последней части взятки в сумме 200 долларов США инспектора пограничной службы задержали оперативники управления защиты экономики в Закарпатской области Нацполиции, следователи территориального управления ГБР, расположенного в г. Львов и прокуроры военной прокуратуры Западного региона Украины.

Чтобы избавиться от предмета преступления - денег, и в дальнейшем избежать ответственности за совершенное, пограничник пытался их съесть.

В настоящее время фигурант задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В пункте пропуска "Лужанка" проводятся процессуальные мероприятия.

В ходе досудебного расследования в уголовном производстве, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, будет проверяться причастность других лиц пограничной службы указанного пункта пропуска к коррупционной деятельности.

Закарпатская, взятка, пограничник

За принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет с конфискацией имущества.

Читайте также: В Одесской области на взятке погорел подполковник полиции