27.01.2019, 10:49

Белград всколыхнули акции протеста: оппозиция требует отставки президента Сербии

Сербия, акции протеста

В столице Сербии Белграде в субботу, 27 января, несколько тысяч человек вышли на улицы. Участники акции протеста требуют отставки президента страны Александра Вучича.

На многотысячном митинге бывший судья Верховного судаСербии Зоран Ивошевич заявил, что Вучич должен уйти в отставку, чтобы страна вновь могла стать правовым государством, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Участники акции протеста прошли маршем по центру Белграда к дому правительства и зданию, в котором рзмещается проправительственный государственный телеканал RTS.

Протесты с требованием отставки Александра Вучича продолжаются в Сербии восьмую неделю подряд.

Массовые протесты в Белграде начались 8 декабря после жестокого избиения в городе Крушевац на юге Сербии оппозиционера Борко Стефановича, лидера Левой партии. Люди в черных рубашках 23 ноября нанесли политику удары железным прутом, в результате чего он получил тяжелые травмы. 

Подозреваемые в нападении были задержаны, но незадолго до новогодних праздников освобождены из-под стражи в связи с недостатком улик.

Политическая группа "Альянс за Сербию", которая объединила около 30 оппозиционных партий, является движущей силой протестов и обвиняет Сербскую прогрессивную партию Вучича в нападении на Стефановича. Власти отрицают свою причастность.

Читайте также: Венесуэлу покинули последние дипломаты США