Народные методы лечения бронхита

Виктория Мащенко | Все новости автора

Симптомы заболевания. Сначала у больного начинается кашель, сухой или влажный, он отличается от обычного кашля при простуде своей навязчивостью. Приступ кашля может спровоцировать рвоту и сильные головные боли. Врачи обычно рекомендуют в это время оставаться в постели и прописывают антибиотики, сиропы, смягчающие кашель и обильное теплое питье (черный сладковатый чай, соки, морсы, молоко с минералкой). Во время приступа кашля часто наблюдается слабость, повышенная температура.

Лечение. Прежде всего, посетить врача-терапевта, который тщательно осмотрит вас и назначит индивидуальное лечение.<

Но если у вас нет возможности обратиться к врачу, не спешите приобретать самостоятельно антибиотики, которые при неумелом приеме больше навредят, чем принесут пользы. Лучше обратить внимание на народные методы лечения бронхита, которые мягко и без побочных эффектов помогут вылечить бронхит.

Рецепт первый. Самым лучшим и действенным средством является черная редька. Вам необходимо вымыть ее хорошенько и срезать сверху крышечку. После этого в середине сделайте воронку и залейте в нее чайную ложку меда. Закройте срезанной крышкой редьку и поставьте ее в холодильник часа на три. Мед за это время вытянет сок из редьки.

Принимайте его каждые два часа по столовой ложке. Если в редьке закончился сок, добавьте еще меда и опять поставьте корнеплод в холодильник.

Рецепт второй. Вам понадобится молоко и шалфей, который продается в сушеном виде в аптеках. Добавьте в молоко шалфей – одну ст. л. с горкой и вскипятите. Закройте посуду с крышкой и настаивайте минут тридцать. После этого процедите и опять вскипятите. Выпивайте все настоянное молоко перед сном.

Рецепт третий. В прокипяченное горячее молоко добавьте ст. ложку барсучьего жира и липового меда. Смешайте все компоненты и пейте два раза в день – перед сном и утром.

Дополнительно к этим рецептам не забывайте укреплять свой иммунитет, принимайте профилактические меры, так как бронхит может повториться, особенно если организм ослаблен.

Используйте эти простые народные методы лечения бронхита и будьте здоровы!

теги: