06.02.2019, 21:51

Стало известно, когда и по какой формуле будет проведен перерасчет пенсий

Яна Михайлова | Все новости автора
пенсия

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что 1 марта состоится перерасчет пенсий с учетом инфляции и средней заработной платы.

Об этом он заявил в эфире "Прямого" в ток-шоу "Эхо Украины", передает Час Пик. <

"Мы должны получить официальные данные об уровне инфляции за предыдущий год – предварительно, это 9,8%. 50% этого размера – это первая сумма индексации, то есть 4,9%. И нам нужно знать рост заработной платы по Украине за прошлый год. Где-то через неделю мы эту цифру официально от Госкомстата получим. Предварительно, это где-то порядка 12%. То есть 25%, и половина – это 12,5. То есть вместе это будет где-то 17,4% – это то, что мы видим. То есть, 4,9 плюс 12,5-это получается 17,4%", - рассказал министр.

"И далее формула есть. В этой формуле, когда в 2017 году шел пересчет, был базовый показатель средней заработной платы для пересчета – 3764 гривны. Так вот, теперь этот показатель будет умножаться на 17,4%, и из этого размера будет перечислена вся пенсия. Она будет зависеть опять же от коэффициента заработка и коэффициента страхового стажа. Но это будет сделано для всех", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Рева пояснил как получать выплату субсидий через Ощадбанк, а также когда и как будут выплачивать монетизированные субсидии.

Читайте также о том, когда ожидать перерасчета пенсий в Луганской области.

Также, с 2019 года в Украине заработал новый вид социальной помощи новоиспеченным родителям – «муниципальная няня».