07.02.2019, 22:13

Имущество Лисичанского стеклозавода разворуют под предлогом "списания"? Городские депутаты обратились к правительству

Марина Началова | Все новости автора
лисичанск-пролетарий

Сегодня, 7 февраля, состоялось второе заседание очередной 57-й сессии Лисичанского городского совета седьмого созыва под председательством секретаря городского совета Эдуарда Щеглакова.

Об этом сообщается на сайте Лисичанского горсовета, передает Час Пик. <

Лисичанские депутаты поддержали обращение к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, Первому вице-премьер-министру Украины - Министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву, председателю Луганской областной государственной администрации - военно-гражданской администрации Сергею Филю относительно защиты интересов государства, территориальной громады г. Лисичанска и возрождения промышленного производства листового стекла в городе.

Как отмечается в обращении, депутаты обеспокоены ситуацией, которая сложилась на Государственном предприятии "Лисичанский стеклозавод" (бывший "Пролетарий") после принятия Минэкономразвития приказа "О предоставлении ГП "Лисичанский стеклозавод" согласия на списание государственного имущества".

В соответствии с законодательством, ГП "Лисичанский стеклозавод" относится к объектам государственной собственности, которые не подлежат приватизации. Депутаты отметили, что силами трудового коллектива при поддержке громады имущество завода было сохранено как во время боевых действий в 2014 г., так и в последующие годы, с целью дождаться возобновления полноценной работы предприятия.

Обеспокоенность вызывает принятие приказа "О предоставлении ГП "Лисичанский стеклозавод" согласия на списание государственного имущества", который предполагает демонтаж и списание основных средств завода, в том числе железнодорожного подвижного состава (всего 42 единицы вагонов и цистерн).

По информации депутатов, директор ГП "Лисичанский стеклозавод" Гамзюк С.П. обращается к юрлицам, имеющим на балансе тепловозы, с предложением оказать платные услуги по перемещению 42 вагонов для доставки их в пункт "Черноморская". Из чего лисичанские депутаты делают вывод, что имущество завода планируется якобы "списать" по документам, а по факту для вагонов уже найдены "заинтересованные собственники".

Депутаты отмечают, что в такой ситуации не стоит надеяться на возобновление работы стеклозавода - предприятие будет полностью уничтожено.

Лисичанские депутаты настаивают на недопущении фактического разворовывания госимущества стратегически важного предприятия. Как отмечается, к стеклозаводу присоединены электрические и водопроводные сети прилегающих микрорайонов, где проживает более 10 тыс. человек. Выход из строя этих сетей приведет к техногенному коллапсу.

В своем обращении депутаты Лисичанска просят защитить интересы государства, территориальной громады города и возродить промышленное производство листового стекла.

Напомним, Центральная поликлиника в Лисичанске остается без водоснабжения и канализации.