09.02.2019, 15:35

В Киеве проходит форум Порошенко: Президент сделал заявление о членстве Украины в ЕС и НАТО

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Во Дворце спорта в Киеве 9 февраля проходит Всеукраинский общественный форум "Открытый диалог" в поддержку Президента Петра Порошенко.

В своем выступлении Порошенко заявил, что полноправное членство в Европейском Союзе и НАТО окончательно будет гарантировать государственную независимость, национальную безопасность Украины, а также станет залогом свободы и благосостояния граждан, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП. <

«В 2023 году мы планируем, когда Украина будет отвечать соответствующим критериям, подать заявку на вступление в Европейский Союз и получить План действий по членству в НАТО», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент напомнил о событии, которое произошло на этой неделе: «Это событие четко обозначило нашу стратегическую перспективу на десятилетия вперед. Отныне курс Украины на полномасштабное членство в Европейском Союзе и НАТО закреплен в Конституции и имеет силу не просто закона, а Основного закона».

Глава государства также подчеркнул, что особое значение и еще большую легитимность этому решению придает количество народных депутатов, которые проголосовали за его инициативу. «Их - 334, из всех фракций, от власти до оппозиции. Ирина Геращенко как первый вице-спикер парламента говорит, что их 335, потому что не успели добежать и нажать кнопку. И каждый из этих 335 депутатов поддержал это незаурядное и чрезвычайно важное для дальнейшей судьбы Украины и каждого украинца решение о том, что оно в высшей степени соответствует национальным интересам Украины», - подчеркнул он. «А иначе я бы его просто не предлагал парламенту», - отметил Петр Порошенко.

Он также отметил, что кнопку «против» при голосовании нажала откровенная пятая колонна - слуги Кремля.

«Идея закрепить в Конституции стратегический курс на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора возникла не на пустом месте, не случайно. Она - логический промежуточный итог нашей государственнической стратегии на укрепление независимости нашего государства и воссоединения, возвращения Украины в семью европейских народов. Стратегии, которую мы с вами последовательно воплощаем в жизнь, мы с вами, вся наша команда, уже в течение пяти лет», - особо подчеркнул он.

Президент подчеркнул: «Украина и Евросоюз сейчас приблизились друг к другу как никогда раньше. А по НАТО, подчеркиваю, ни одно государство, не являющееся членом этой организации, не имеет сегодня таких близких отношений с Альянсом, как мы - Украина».

В то же время Петр Порошенко отметил, что этого мало. «Только полноправное и полномасштабное членство в Европейском Союзе и НАТО окончательно и бесповоротно гарантирует нашу государственную независимость, нашу национальную безопасность. Но не только независимость, не только безопасность, но и свободу и благосостояние», - сказал он.

«Моя цель, чтобы Украина была большой страной свободных и состоятельных людей», - подчеркнул Президент.