09.02.2019, 19:02

Масленица-2019: когда и как праздновать, традиции каждого дня Масленой недели

Марина Началова | Все новости автора
масленица-2019

В конце зимы славяне издавна отмечали праздник Масленицы: символически проводив зиму и встретив весну, люди начинали Великий пост.

Дата празднования Масленицы непосредственно связана с датой Пасхи: эти праздники разделяет ровно 48 дней Великого поста. В 2019 году Пасха припадает на 28 апреля, а так называемая Масленая неделя продлится с 4 по 10 марта, сообщает Час Пик. <

По древней традиции, Масленая неделя разделяется на Узкую Масленицу (с понедельника по среду - в эти дни можно заниматься работой по хозяйству) и Широкую Масленицу (с четверга по воскресенье - в этот период работы прекращают).

Каждый день Масленой недели имеет свое название и традиции. Так, понедельник - это Встреча. В этот день изготавливали чучело Масленицы и начинали готовить продукты для праздничного стола - в частности, пекли блины. Первый блин был "за упокой" - его клали на слуховое окошко для душ усопших или же отдавали нищему. В первый день Масленицы у наших предков было принято устраивать катания на ледяных горках. Считалось, что чем дальше катятся сани и чем громче звучит смех на горке, тем лучше будет урожай.

Вторник называется Заигрыши. В этот день принято устраивать веселые игры, а организаторов гуляний угощали блинами. Также на второй день Масленицы проходили смотрины невест, и если все складывалось удачно, после Великого поста на Красную горку играли свадьбу.

Среда - это Лакомка. Хозяйки готовят различные угощения для праздничного стола, на котором главное место должно быть отведено блинам. В этот день традиционно теща приглашает на блины зятя и других гостей.

Четверг называется Разгуляй. В этот день начиналась Широкая Масленица, и гуляния с песнями, танцами и хороводами набирали обороты.

Пятница - это Тещины вечерки, когда уже зятьям принято приглашать тещу на блины. В старину этот день также был посвящен сватовству и прочим мероприятиям, направленным на ускорение женитьбы или нахождение пары.

Субботу принято называть Золовкины посиделки. По традиции, молодые невестки приглашают к себе родню мужа на праздничное застолье.

Завершается Масленица Прощеным воскресеньем. Как следует из названия, в этот день принято просить прощение у близких и друзей за все причиненные обиды, чтобы с чистой совестью войти в Великий пост. Праздничная неделя традиционно завершалась сжиганием чучела Масленицы.

На Масленичную неделю существует ряд примет. Если блины плохо получились - впереди ждут трудности. Незамужней девушке встретить на Масленицу подвыпившего человека сулило долгий и счастливый брак. Если перед началом Масленой недели стоит плохая погода - к хорошему урожаю.

Напомним, в феврале отмечается Сретение Господне: Традиции и запреты праздника, как в этот день предсказать погоду на весну.