11.02.2019, 07:05

Способ посева семян петунии на рассаду

Татьяна Землянко | Все новости автора
Способ посева семян петунии на рассаду

Такое растение как петуния, очень популярно среди множества садовых цветов. Но по душе этот цветок приходится не всем садоводам, так как считается однолетним растением, а это значит, что обновлять его приходится ежегодно. Однако его очаровательное цветение затмевает все недостатки, поэтому многим из нас будет интересен обалденный способ посева семян петунии на рассаду.

Безусловно, легче купить уже готовый цветок, но ни каждому это удовольствие по карману, так как это растение не из дешевых. Сразу большого количества цветов вам не купить, а вот вырастить цветок самостоятельно, это возможно, несложно и доступно. Существует несколько способов посева данного растения, но мы рассмотрим интересный, простой и очень эффективный метод посева семян петунии. Думаем, что этот метод поможет вам вырастить замечательные цветы, даже если вы раннее этим ни когда не занимались. Всходы получаются дружными, крепкими и без каких либо сложностей в посеве. <

Читайте также: Все о петунии: посадка, уход и размножение растений

Для посева семян мы будем использовать две пластиковые емкости с крышками. В одной из емкостей проделываем дренажные отверстия, засыпаем на половину грунтом и помещаем во вторую емкость без отверстий. Мы будем засеивать семена балконной петунии (смесь). Также нам понадобится снег. Семена мы будем использовать не дражированные, а мелкопыльные, т.е. рассыпные. Так как семена очень мелкие, брать их нужно только сухими руками. Распределяем их равномерно по всей поверхности грунта. При использовании данного метода земля не должна быть слишком влажной, так как поверх грунта мы будем класть снег, который растает и обеспечит почву влагой. Поэтому земля должна быть и не сухой и не переувлажненной. Далее раскладываем снег сверху на семена, до самого верха, накрываем контейнер крышкой и оставляем при комнатной температуре, до того момента, пока не растает снег.

Что же дает данный способ посева? Получается что-то вроде министратификации семян снегом. Это идет на пользу. Также почва насыщается талой водой, что является отличным биостимулятором для проращивания семян. Талая вода – структурирована, что очень благотворно действует на прорастание любых семян. И еще один важный момент, снег прижимает семена к грунту, талая вода как бы затягивает их в почву, что дает отличный контакт семян с землей. Данный метод, это отличный способ дружного, быстрого и крепкого прорастания семян, не только петунии, но и других мелкопыльных растений.

Читайте также: Вредители и болезни петунии

Выберете светлое, теплое местечко для своих будущих цветов. Самая благоприятная температура для проращивания семян, это 23-25 градусов тепла. Всходы будут заметны уже на 4-5 день. Хотим предложить вам еще один немного иной метод. Сначала заполняем на половину контейнер грунтом, далее выкладываем снег почти до самого верха и только потом засеваем семена по всей поверхности снега. Снег дает возможность видеть всю равномерность засева семян. Не бойтесь засеивать густо. Преимущества данного способа те же, что и в первом случае. Также накрываем емкость крышкой и отправляем в теплое светлое местечко прорастать. Дражированные семена по поверхности снега засевать не советуем. Рекомендуем всем попробовать этот замечательный, надежный и простой способ посева семян петунии.