15.02.2019, 14:01

В Кривом Роге ликвидирована наркогруппировка и две мощные нарколаборатории

Кривой Рог, наркоторговля

В городе Кривой Рог Днепропетровской области в результате масштабной спецоперации полиция ликвидировала наркогруппировку и две мощные нарколаборатории по изготовлению пяти разновидностей наркотиков. Задержаны все члены преступной группировки - от главаря до производителей и мелких реализаторов наркотиков и психотропных веществ.

Доход группировки составлял от пяти до семи миллионов гривен в месяц. При этом каждый член группы получал жалованье в зависимости от их вклада в преступное дело, сообщает Час Пик со ссылкой на Департамент противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины. <

В завершающем этапе спланированной спецоперации приняли участие около 200 полицейских - представителей профильных подразделений Киева, Киевской, Днепропетровской и Запорожской областей, Главного следственного управления, следователи и работники спецподразделений полиции Днепропетровщины и Департамента патрульной полиции.

"В ходе более 60 санкционированных обысков у членов организации изъято около тысячи расфасованных и подготовленных к сбыту доз метамфетамина, более девяти тысяч единиц трамадола, полкилограмма амфетамина, более 100 кг прекурсоров из которых изготавливались наркотические средства и психотропные вещества. 

Также изъято профессиональное лабораторное оборудование, которое позволяло синтезировать пять видов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров", - отметил начальник Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Андрей Кихтенко.

Полицейские обнаружили четыре пистолета, в частности, один с глушителем и 56 патронов к ним, взрывчатку, а также более 800 тыс. грн в разных валютах, полученных от сбыта наркотовара. Кроме того, правоохранители изъяли документацию "черной" бухгалтерии и 8 автомобилей, из которых реализовывался товар.

"Полицейские установили, что наркоторговля осуществлялась круглосуточно и охватывала все районы города. В ходе проведения мероприятий полицейские задержали 21 чел. в возрасте от 21 до 35 лет", - сказал Андрей Кихтенко.

Члены группы имели четкое распределение функций и придерживались жесткой дисциплины и здорового образа жизни. Ежесуточно каждый наркосбытчик отчитывался перед лицом, которое вело преступную бухгалтерию группы, о количестве проданных наркотиков и полученныех от этого доходах.

Реализация наркотиков происходила из экипажей автомобилей, которые курсировали по городу. При этом во избежание преследований полиции состав экипажей постоянно менялся. Изготовленные психотропы наркодилеры фасовали в контейнеры, которые имели маркировку наркогруппы и ценник.

В организации наркоторговцев была четко разработанная схема реализации "товара" и своя сеть проверенных покупателей. Еженедельно дилеры меняли номера телефонов, по которым осуществлялись заказ, и информировали об этом только доверенных постоянных клиентов, а те приводили новых заказчиков и получали за это скидку на покупку наркотиков.

Предварительно злоумышленникам инкриминируется противоправная деятельность, предусмотренная ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (сбыт наркотиков и психотропных веществ в крупных размерах), что по законодательству наказывается лишением свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.

Кривой Рог, наркоторговля Кривой Рог, наркоторговля Кривой Рог, наркоторговля Кривой Рог, наркоторговля Кривой Рог, наркоторговля Кривой Рог, наркоторговля Кривой Рог, наркоторговля Кривой Рог, наркоторговля