25.02.2019, 19:14

Основные работы в саду и на огороде в марте

Основные работы в саду и на огороде в марте

Март считается оптимальным месяцем для посева семян овощей и большинства однолетних и многолетних цветов на рассаду. Тем более, если вы хотите добиться их раннего плодоношения и цветения. Заметно увеличивается световой день, а это значит, что рассада, вероятно, не будет страдать от недостатка света.

Какие работы проводятся в саду в марте

Готовьтесь к обрезке деревьев. Навострил секаторы, ножи, ножовки, проверьте лестницы, запаситесь садовым варом. Начинайте обрезать деревья, когда установится температура не ниже 5 градусов. <

Читайте также: Перечень необходимых работ в саду и на участке в марте

Не оставляйте пеньков. Не делайте больших ран на одном уровне. Крупные ветви выпиливайте по частям.

Если подмерзли концы веток, обрежьте их до здоровой древесины. Сильно подмерзшие ветви вырезайте до кольцевого наплыва в основании.

Проведите санитарную обрезку деревьев: удалите поломанные, сухие, больные ветви до здоровой древесины.

Мартовская обработка сада от вредителей

В конце месяца, при среднесуточной температуре не ниже плюс 5 градусов, можно провести опрыскивание деревьев, ягодных кустов препаратом для уничтожения зимующих стадий вредителей. Можно опрыскивать растения железным купоросом или мочевиной.

Сделайте парник для рассады

Многие дачники в марте устраивают парники на солнечном обогреве для выращивания рассады, чтобы меньше возиться с ней на подоконниках. На солнечном месте делаем деревянный короб, у которого северная стенка 15 см выше южной, верх накрываем стеклом или затягиваем пленкой.

Читайте также: Парник для рассады своими руками

Наклон нужен для лучшего солнечного обогрева тепличных и для стока воды. Для сооружения парника можно использовать старую оконную раму, сделав для нее по размеру деревянный каркас. На нижней перемычки рамы делают несколько бороздок глубиной до стекла - для стока воды.

Если весна будет ранней, посеять томаты сухими семенами в такую теплицу можно уже в конце марта - начале апреля. Первое время такой парник дополнительно накрывают вторым слоем пленки. В случае резкого похолодания нужно иметь в запасе теплое укрытие (старое одеяло, например).

Подготовка семян к посеву

Если собираемся выращивать овощи в открытых грядках, баклажаны, перец на рассаду сеем в середине, а томаты - в конце марта. Для неотапливаемых теплиц начинаем работу на две недели раньше. На дно рассадных емкостей насыпаем дренажный слой (1-2 см).

В рассадных ящиках это может быть просто слой песка, а в стаканчиках - керамзит, черепки горшков, кусочки угля. Затем насыпаем почвенную смесь. Чтобы она лучше (без пустот) улеглась, стряхиваем емкости, а затем уплотняем грунт по стенкам и углам емкостей руками.

Читайте также: Лунный посевной календарь на 2018 год. Таблица

После уплотнения и полива поверхность почвы должна быть на 1,5 см ниже края тары. Устанавливаем рассадные емкости вблизи батарей отопления или на солнечный подоконник, чтобы посеять семена в теплый грунт.

В начале месяца в парник сеют на рассаду раннеспелую белокочанную и цветную капусту, в конце - капусту поздних сортов. Семена капусты перед посадкой прогревают в течение 20 минут в воде с температурой 50°С, затем опускают на 2-3 минуты в холодную воду и после этого просушивают.

За месяц-полтора до посадки (в конце марта) подготавливают клубни картофеля. Их укладывают в один ряд в плоские ящики или коробки и ставят на неделю в светлое, теплое (20-25°С) помещения. От ярких солнечных лучей клубни притеняют бумагой. За месяц до посадки ящики переносят в светлое, но более прохладное помещение (8-10°С). Чтобы на картофеле пробудились все ячейки, ее еженедельно переворачивают. Клубни, на которых растут нитевидные ростки удаляют. То же следует сделать со всеми другими испорченными и заболевшими клубнями.