25.02.2019, 19:49

Парламентские выборы в Молдове: обработано 98,88% протоколов, лидирует пророссийская партия ПСМ

Молдова, выборы

В Молдове в воскресенье, 25 февраля, состоялись парламентские выборы. По предварительным данным, явка избирателей на выборах составила около 50%. Пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСМ) лидирует по партийным спискам.

Это были первые парламентские выборы в Молдове, которые проходили по новой, смешанной системе, введенной в 2017 году. 50 депутатов избираются по партийным спискам, 51 - в отдельных избирательных округах, сообщает Час Пик. <

Уже обработано 98,88% протоколов голосования.

В будущий парламент Республики Молдова проходят Партия социалистов, Демократическая партия, избирательный блок "ACUM" (Сейчас) и партия "Шора".

Согласно данным Центризбиркома, по партийным спискам лидируют социалисты с 31,35%, блок ACUM набрал 26,39%, демократы - 23,84% голосов, партия "Шора" - 8,39%. 

В одномандатных округах демократы получили 19 мандатов, социалисты - 15, ACUM - 11 мандатов, "Шор" - 2.

Пока ни одной из партий не хватает необходимого количества голосов, чтобы самостоятельно сформировать парламентское большинство. 

Экс-министр образования Майя Санду, которая после проигрыша на президентских выборах 2016 года Игорю Додону ушла в оппозицию, заявила в эфире частного телеканала ProTV, что это были "самые недемократические выборы в истории Молдовы".

"Много нарушений. Они пытаются манипулировать людьми, чтобы сохранить власть. На избирательных участках размещены агитационные материалы. Нам известно, что людей организованно привозят из Приднестровья и платят за голос в поддержку определенного кандидата", - заявила Санду.

Президент Молдовы Игорь Додон не исключает роспуск новоизбранного парламента, если партии не найдут общего языка по коалиции.

"Пока рано говорить о том, состоятся ли досрочные выборы, но мы должны учитывать любой сценарий... В случае, если не будет возможностей найти общий язык между партиями, не между партиями и независимыми депутатами, при этом я думаю, что идеальным вариантом является коалиция между партиями, а не миноритарные правительства, не партии и депутаты перебежчики, тогда я буду выступать за скорейший роспуск этого парламента и проведение досрочных выборов", - заявил Додон.

Популярный Telegram-канал "Холодная война" отметил, что расклад политических сил после парламентских выборов не позволяет Кремлю взять под контроль через своих агентов власть в Молдове. Согласно результатам голосования, в новом парламенте большинство сохраняют за собой прозападные силы.

Теги новостей: