27.02.2019, 13:28

На Донбассе задержан боевик "ДНР", охранявший обломки сбитого Boeing 777 рейса MH17

Донбасс

На Донбассе оперативники пограничной службы задержали боевика террористической группировки "Восток", который охранял обломки сбитого РФ Боинга MH17 и позировал на их фоне. 41-летний украинец присоединился к российским оккупантам летом 2014 года, после отбытия наказания за изнасилование.

Оперативники Донецко-Луганского регионального управления пограничного ведомства Украины из состава Объединенных сил совместно с сотрудниками сектора криминальной полиции Торецкого ОП в результате реализации полученной информации задержали гражданина Украины, который принимал непосредственное участие в деятельности НВФ "Восток", сообщает Час Пик со ссылкой на Госпогранслужбу. <

В ходе опроса задержанного правоохранители выяснили, что мужчина еще в июле 2014 года, после отбытия наказания за изнасилование в одной из колоний на оккупированной территории, решил добровольно пойти на службу к боевикам. 

Задания российских кураторов добросовестно выполнял на блокпостах в Шахтерском районе Донецкой области, где, по словам задержанного, неоднократно был свидетелем преступлений и издевательств над гражданским населением. 

Подтвердить преступную деятельность задержанного боевика помогли данные из соцсетей, где он "засветился" на фоне обломков пассажирского самолета Boeing 777 трагического рейса MH17 малазийских авиалиний, сбитого российскими вооруженными формированиями.

Он почти два месяца осуществлял охрану остатков самолета и вещественных доказательств и подтвердил, что ракета, которой был сбит Boeing, была выпущена из района населенного пункта Грабово Шахтерского района Донецкой области, оккупированного в то время российскими наемниками.

Донбасс Донбасс

В ноября 2014 года мужчина дезертировал из пророссийского бандформирования и длительное время скрывался в оккупированном Енакиево. В феврале этого года решил наладить "мирную" жизнь уже на контролируемой украинским правительством части Донбасса и с этой целью переехал в Торецк.

Территориальным подразделением Нацполиции в Донецкой области в Едрей внесены данные об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". 

Правоохранителями проводятся дальнейшие следственные действия.