28.02.2019, 21:18

Индексация пенсий и монетизация субсидий: что изменится для украинцев с 1 марта

экономика

В Украине с 1 марта произойдет автоматический перерасчет пенсий, который предусматривает повышение выплат для 10,2 млн пенсионеров. Получателям минимальной пенсии выплатят компенсацию в 2410 гривен. А а субсидианты получат "живые" деньги на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

В марте пенсионерам пересчитают размер выплаты, учитывая инфляцию. В среднем пенсии вырастут на 17-18%, сообщает Час Пик. <

Индексация пенсий

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что при проведении индексации с 1 марта пенсии автоматически будут перечислены для 10,2 млн пенсионеров.

"Средний размер повышения составит 255 грн, тогда как минимальный рост пенсий составит 100 грн", - сообщил министр.

В правительстве также пообещали выплатить компенсацию в размере 2410 грн пенсионерам, получающим минимальную пенсию. Ее начислят двумя одинаковыми траншами по 1205 грн - в марте и в апреле.

Получить эти выплаты смогут пенсионеры, которые имеют внушительный страховой стаж, но из-за низкой зарплаты не получат индексацию. 

К этой категории пенсионеров относятся мужчины со стажем более 35 лет и женщины  со стажем более 30 лет, которые вышли на пенсию после 2011 года. Если на пенсию вышли до 2011 года, то стаж мужчин 25 лет и 20 лет у женщин.

Об этом вице-премьер Павел Розенко написал на своей официальной странице в Facebook.

Монетизация субсидий

В Украине с 1 марта начнется монетизация субсидий. Всем, кто оформил субсидию до 31 декабря 2018 года, в марте средства для оплаты коммунальных услуг будут отданы в денежной форме.

Субсидии "живыми" деньгами получат более 3,74 млн украинцев. В среднем размер выплаты составит около 1,5 тыс. грн. 

Пенсионеры будут получать монетизированные субсидии одновременно с пенсией, независимо от того, где они получают свои выплаты - на почте или в банке.

Остальные смогут получать деньги в "Ощадбанке", куда они будут перечисляться на счет субсидианта. Если счет уже открыт, то остается ждать SMS-сообщение о поступлении средств.