04.03.2019, 14:00

Порошенко уволил Гладковского и созывает заседание СНБО по реформированию "Укроборонпрома"

Порошенко, Гладковский

Президент Украины Петр Порошенко уволил с поста первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и поручил секретарю СНБО Александру Турчинову созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны относительно реформирования "Укроборонпрома". 

Об этом Порошенко заявил на заседании Совета регионального развития Николаевской области, сообщает Час Пик. <

"Сегодня утром перед вылетом в Николаев я подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО. Также он снят с должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля", – заявил Порошенко.

По словам главы государства, пока армия защищает страну от агрессора на фронте, он считает своим долгом защитить армию от коррупционеров.

"Мы давно планировали заседание СНБО по вопросам реформирования "Укроборонпрома" и усиление прозрачности его деятельности, расширение правительственного, парламентского и общественного контроля за деятельностью оборонного сектора. Утром поручил Александру Турчинову подготовить это заседание в среду", – сообщил Порошенко.

Напомним, недавно было обнародовано расследование журналистов проекта "Наши деньги с Денисом Бигусом", в котором утверждается, что сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского якобы причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе.

Журналисты заявили, что Гладковский, его сын Игорь и директор государственного концерна "Укроборонпром" Павел Букин причастны к хищениям в оборонном комплексе Украины.

Читайте также: Президентская гонка: Лидирует Зеленский, Порошенко обошел Тимошенко