Масленица-2019 - традиции, обычаи, приметы

Приметы на Масленицу

Масленица - один из тех праздников, который отмечают массовыми гуляньями. Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны.

Традиции и обычаи на Масленицу

Традиции и обычаи Украины на Масленицу пришли к нам из глубины веков. Наши предки отмечали этот праздник в весеннюю пору, когда природа пробуждалась от зимнего сна. Встреча весны сопровождалась веселыми народными гуляньями, выпечкой блинов. <

К таким обрядов, например, относится сожжение чучела Зимы на костре. Для славян этот ритуал символизировал прощание с холодами и встреча теплой весны.
Еще одна интересная древняя традиция - выпекания на Масленицу блинов. Согласно верованиям древних славян, блин - символ Солнца. Он даже внешне напоминает светило - своей формой, цветом, теплотой. Относительно того, почему появилась такая традиция, существуют разные мнения. Одни говорят, что это была ритуальная поминальная еда, другие утверждают, что блины - символ солнца, их пекут, чтобы задобрить солнечное божество, которое посылает на землю свой свет и энергию.

Читайте также: Масленица-2019: когда и как праздновать, традиции каждого дня Масленой недели

Дата празднования Масленицы каждый год меняется. Кроме этого, в дни Масленицы в марте славяне праздновали и наступление Нового года. Время пробуждения природы был наиболее благоприятным и символическим для такого праздника. Весеннее обновление славяне воспринимали как время начала нового жизненного цикла.

На Масленицу существуют свои приметы, частушки, загадки, стихи.

Частушки на Масленицу - это короткие праздничные песенки, которые можно петь всю праздничную неделю. Изучить такие частушки не составит никакого труда, зато они придадут празднику особую атмосферу. Также в дни праздника изготавливают изделия к Масленице своими руками из различных материалов - соломы, картона и бумаги, ткани.

Приметы на Масленицу

С Масленицей связано несколько примет:

  • на Масленицу гадали: берёт девушка один из первых блинов и выходит на улицу и угощает первого встречного и спрашивает его имя. Почему? Потому что так будут звать ее суженого;
  • если на Масленицу избавиться от ненужных вещей, то в скором времени у вас будет много обновок;
  • в Прощеное воскресенье нужно простить все обиды и попросить прощения у людей, которых обидели вы. Если это сделать, то ваша жизнь наладится, задуманное начнет исполняться, а удача не отвернется.