12.03.2019, 08:00

Парламент Венесуэлы одобрил введение чрезвычайного положения в стране

Ольга Ранська | Все новости автора

Парламент Венесуэлы принял указ о введении чрезвычайного положения по всей стране, предложенный председателем Национального собрания и временного президента Венесуэлы Хуаном Гуайдо.

"Чрезвычайное положение вводится на территории всей страны (... из-за катастрофической ситуации в связи с прекращение поставок электричества", - говорится в указе, подписанном Гуайдо, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

С прошлого  четверга Венесуэла обесточена, что намного ухудшает серьезный экономический кризис в стране: не работает транспорт, водоотведение и связь. По меньшей мере, пятнадцать человек умерли в больницах, из которых только немногие имеют работающие генераторы.

В четверг вечером остановились не менее двух крупных электростанций, без электричества двадцать два округа Венесуэлы. В пятницу утром правительство объявило о приостановке занятий в школах и деятельности производственных предприятий.

Венесуэльские эксперты говорят, что проблемы с поставками электроэнергии являются результатом сбоя, которое произошло на гидроэлектростанции в Гури, построенной в 1963-1986 годах и удовлетворяющей 80% энергетических потребностей страны.