23.03.2019, 13:55

В банке на Одесчине нашли "черную кассу" для противоправного вмешательства в выборы - ГПУ

Марина Началова | Все новости автора
деньги

В отделении одного из банков в Одесской области нашли «черную» кассу в размере 1,3 млн грн для противоправного вмешательства в избирательный процесс.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает Час Пик. <

В ходе расследования уголовного производства прокуратурой Одесской области, совместно с Управлением Службы безопасности в области и полицией разоблачены факты противоправной деятельности, связанной с организацией подкупа избирателей в пользу одной из политических сил на территории Одесской области (Балтский, Подольский, Окнянский, Кодымский, Савранский районы).

«Черная» касса находилась и работала в режимном помещении одного из отделений банка в г. Подольск.

Незаконную деятельность правоохранительные органы остановили при распределении 1 млн 300 тыс грн на будущее вознаграждение за такие действия подконтрольным членам комиссий и наблюдателям, которые должны были гарантировать голосование за одного из кандидатов на выборах Президента Украины. В зависимости от размера избирательного участка представителям комиссий планировали платить 2-3 тыс грн.

Во время обысков правоохранители изъяли списки с личными данными избирателей, сведениями о возможной приверженности к кандидатам на выборах, записи с распределением денег между волонтерами и представителями избирательных комиссий, другую документацию. Зафиксировали схему контроля за голосованием через подконтрольных лиц.

Продолжается досудебное расследование по ч.3 ст. 157, ч. 4 ст.160 УК Украины.