Идеальная альтернатива для курильщиков - Joint Device. Что о нем известно?

Ольга Станішевська | Все новости автора

В марте в Украине появилось новое устройство. Разработка родом из США и называется Joint Device. Его создатели заявляют, что девайс поможет бросить курить, даже если вы курильщик с многолетним стажем.
 
"Час Пик" разбирался, что это за устройство, как оно работает и действительно ли поможет бросить курить.

Как выглядит и как работает устройство

Устройство изготовлено из прочного алюминия. Несмотря на металлический корпус, оно очень легкое, компактное и приятно лежит в руке. В характеристиках производителя заявлено, что Joint вместе с подом весит всего 18 грамм и имеет высоту 10,8 см.
 
Это невероятно маленькие габариты. На вид устройство немного длиннее, но тоньше пачки жвачек. Легко помещается даже в маленьком кармане. Состоит из девайса и подов с жидкостью, которые соединяются с помощью магнитов и образуют цельную конструкцию. Такая система не позволяет жидкости вытечь.
 

 
На девайсе размещен световой индикатор, который сигнализирует об уровне заряда. Зарядить устройство можно с помощью USB. Зарядки хватает с утра до вечера при интенсивном использовании. А подзарядить можно даже от ноутбука или Power bank. 
 
Joint Device предназначен для парения. Курением это не назовешь, ведь при использовании выделяется пар со вкусом, а процесс горения отсутствует. Не выделяется ни смол, ни пепла, ни неприятного запаха. Происходит некая имитация курительного процесса.
 
Для того чтобы начать вдыхать пар, не нужно нажимать никаких кнопок. Достаточно просто затянуться. Датчики внутри девайса реагируют на вдох, жидкость в поде нагревается и начинает вырабатываться пар. Жидкости есть разных вкусов: табак, ментол, мультифрукт и манго. <

Из чего изготавливают жидкость в подах и вредна ли она?

В составе указано пять компонентов: пропиленгликоль, глицерин, ароматизатор, бензойная кислота и солевой никотин. Последние два ингредиента могут отсутствовать, если выбрать безникотиновую жидкость.
 
Пропиленгликоль и глицерин – это бесцветные жидкости без запаха и ярко выраженного вкуса. Они используются в продуктах питания, как пищевые добавки. Например, пропиленгликоль есть в составе бисквитных рулетов, а глицерин – в майонезах и шоколадных батончиках.
 
В сумме эти две пищевые добавки образуют жидкость, которая хорошо удерживает влагу и при нагревании способна создавать видимый пар. К ней добавляют обычный пищевой ароматизатор, чтобы придать приятный вкус и минимальный запах.
 
В никотиновых подах используется солевой никотин. Это очищенная форма обычного никотина, которая одобрена FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США).
 
Также в них содержится бензойная кислота. Несмотря на название, ничего страшного в этой кислоте нет. Это природный ингредиент, который содержится не только в табачных продуктах, но также в меде и яблоках. А в поды ее добавляют для более быстро насыщения продуктом.   

Почему Joint призывает бросить курить

Основатели Joint Device выступают против курения. Они считают, что при горении сигареты выделяют тысячи химических соединений, которые наносят вред организму. Плюс – в них содержится никотин, от которого зависят миллионы людей.
 
Поэтому они придумали устройство, которое выделяет пар, а не дым. То есть ничего не сгорает, а смолы не оседают на легких. Как бонус: одежда, волосы и руки не будут пропитываться запахом табака. 

А само устройство можно использовать где угодно. Даже в машине и закрытых помещениях. Ведь оно не образует пепла, не выделяет неприятного запаха и не будет мешать окружающим.
 
Обычный никотин заменен солевым, поскольку он усваивается организмом за 5-8 секунд. В то время как сигарета – около минуты. Так, пользователи Joint смогут насытиться никотином за короткое время, не употребляя множество вредных веществ. 
 
Устройство прошло сертификацию Rohs и CE и на 97% безопаснее сигарет. А в самой компании говорят, что Joint создан для того, чтобы человек перестал курить в принципе. Сначала обычные сигареты, а потом и их девайс.

Join-to-joint

 
Как бросить курить с помощью Joint

В компании согласны с мнением множества психологов насчет того, что курение – это больше психологическая зависимость. И не только от никотина, но и от самого процесса курения. 
 
Поэтому они предлагают изначально избавиться от никотиновой зависимости, а параллельно перешагнуть психологический барьер. Для этого были разработаны поды с разной крепостью: 16 мг, 8 мг, 0 мг (без никотина).
 
Чтобы бросить курить, пользователю нужно начать с 16 мг и плавно снижать количество никотина сначала до 8мг, а потом до 0 мг. Поскольку поды с разной крепостью одинаковые на вкус, постепенно можно легко перейти на безникотиновый вариант, а в итоге – вовсе бросить курить и парить.
 
Они предназначены для тех, кто хочет бросить курить или курить с меньшим вредом для здоровья, а также для тех, кто устал от неудобств, связанных с невозможностью покурить в общественных местах.
 
Компания предлагает клиентам опробовать новый продукт, чтобы выяснить подходит он им или нет. Услуга тест-драйва бесплатна, но пока доступна только в Киеве.