27.03.2019, 19:08

Выборы - 2019: В полиции Луганской области рассказали о правах и обязанностях избирателей

выборы

Накануне выборов президента Украины, которые состоятся уже в это воскресенье, 31 марта, гражданам необходимо знать свои права и обязанности. 

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Луганской области, передает Час Пик. <

Сообщается, что избиратель не должен ни перед кем отчитываться о своем волеизъявления. Это право закреплено в ст. 7 Закона Украины «О выборах Президента Украины».

Голосование на выборах Президента Украины является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей запрещается.

В пресс-службе отметили, что любая демонстрация избирателем результата своего голосования или контроль за этим результатом посторонними лицами может обернуться наказанием согласно санкции ст. 160 Уголовного кодекса Украины «Подкуп избирателя». Максимальное наказание - до 7 лет лишения свободы.

"Нарушением законодательства о выборах избирателем являются:

- фотографирование, видеофиксация бюллетеня в кабине для тайного голосования;

- пребывание в кабинке с другими людьми;

- демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования.

Членам избирательных комиссий, другим лицам запрещается совершать любые действия или разглашать сведения, которые дают возможность установить содержание волеизъявления конкретного избирателя.

Полиция Луганщины предостерегает - воздержаться от фото или видеофиксации и разглашение результатов волеизъявления в помещениях для голосования.

Также незаконными являются:

- просьба или требование любого показать заполненный бюллетень перед вбросом его в ящик для голосования;

- необеспечение достаточного количества кабин или комнат для тайного голосования;

- пребывание в таких помещениях посторонних лиц;

- установление каких-либо специальных устройств, с помощью которых можно контролировать волеизъявление избирателей.

Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 159 УК Украины «Нарушение тайны голосования» и влечет за собой ответственность штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан до ограничения свободы на срок до 3 лет.

То же деяние, совершенное членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием своего служебного положения наказывается штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет", - сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что советник главы МВД Иван Варченко призвал граждан Украины воздержаться от аватарок в Facebook в поддержку того или иного кандидата в президенты в субботу, 30 марта, в "день тишины", так как это является нарушением законодательства.