28.03.2019, 11:21

В Украине планируют прекратить финансирование пациентов, которые не подписали декларации

декларация

В 2019 году в Украине могут полностью прекратить финансирование пациентов, которые не заключили декларации с терапевтом или педиатром. Минздрав может завершить финансирование таких пациентов уже с 1 апреля.

Это не означает, что украинцы без деклараций останутся без медицинской помощи. Им ее обязаны предоставить независимо от ситуации. Однако, они будут лишены ряда "медицинских привилегий", сообщает Час Пик. <

На данный момент в Кабмине зарегистрировано постановление, которое предусматривает ряд изменений с 1 апреля 2019 г., а не с 1 июля. Однако, оно еще не выставлено на голосование.

Сегодня в Украине существует два списка пациентов: “зеленый” и “красный”. В "зеленом" - люди, которые подписали декларации с семейными врачами, в "красном" - те, кто этого не сделал. 

В рамках медицинской реформы Минздрав планирует полностью ликвидировать "красный список". Таким пациентам будут предоставлять медицинскую помощь в неотложных случаях. При других обстоятельствам им придется оформлять декларацию.

"Людям, которые относятся к красному списку, чтобы НСЗУ заплатила деньги за медицинское обслуживание, нужно будет подписать декларацию о выборе врача и они выйдут из списка. Такую декларацию можно подписать в любой момент, в том числе при обращении за медицинской помощью, а также после 1 июля 2019 года.

То есть медицинские услуги у таких пациентов не будут финансироваться по остаточному принципу, поскольку врач получит финансирование по зеленому списку от НСЗУ", - отметила нардеп из фракции "Самопоміч" Ирина Сысоенко.

В скором времени в Украине заработают программы "Бесплатная диагностика", "Доступные лекарства", а также новые правила продажи антибиотиков в аптеках.

С 1 апреля можно будет получить медикаменты в любой аптеке страны через электронный рецепт, который выписывают семейные врачи. 

Еще одно новшество - продажа антибиотиков. Кабмин утвердил Национальный план действия по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Медицинские работники получат четкие инструкции, которые помогут минимизировать риски неоправданного использования антибиотиков. Будет усилен контроль отпуска лекарств в аптеках.

С 1 июля 2019 г. начнет работу программа "Бесплатная диагностика", в которой примут участие коммунальные и частные поликлиники, а также поликлинические отделения при больницах.

В программу войдут более 50 медицинских услуг - анализы, инструментальные исследования (рентгены, УЗИ и другие) и услуги узкопрофильных специалистов. Эти медицинские услуги на 100% оплатит НСЗУ.

"Услуги можно будет бесплатно получить только по направлению семейного врача, терапевта, педиатра. Пациент может сам выбрать медучреждение, в котором будет получать медицинские услуги программы "Бесплатная диагностика". 

Главное условие – это учреждение должно быть присоединено к программе. С июля 2019 года ищите наклейки "Бесплатной диагностики" на дверях вашей поликлиники", - отметила Ульяна Супрун.

В настоящее время декларации подписали 26 миллионов граждан Украины, остальные не определились со своим семейным врачом.

Медицинская реформа будет имплементирована до конца, если не с 1 апреля, так с 1 июля 2019 г. уже точно. Поэтому, украинцам не следует игнорировать оформление медицинских деклараций.

Читайте также: "Как началась, так может и закончиться": В Украине могут отменить монетизацию субсидий

Читайте еще: Пенсионная реформа в действии: В Украине разработали законопроект о накопительной пенсии