03.04.2019, 11:12

Благовещение-2019: Что запрещено делать в большой праздник

Марина Началова | Все новости автора
благовещение

7 апреля православные верующие отмечают один из самых важных и светлых праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Событие, которому посвящен этот праздник, описано в Евангелии от Луки, сообщает Час Пик. <

В городе Назарете Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть, что она непорочно зачнет и родит сына по имени Иисус, который станет Спасителем человечества. Ровно через 9 месяцев Мария родила Иисуса Христа.

На Благовещение церковь разрешает некотрое послабление Великого поста - допускается употребление рыбы, вина и растительного масла. Существует давняя традиция на Благовещение украшать дом цветами лилий. Также в этот день на волю выпускали птиц, которые готовы вить гнезда и производить на свет птенцов - такое событие считалось символом окончательного наступления весны.

В храмах на Благовещение священники облачаются в голубые одежды. Верующие обязательно ходят на праздничную службу и освящают пресные хлебцы - просфоры, которые пекут накануне по одному на каждого члена семьи, а съесть их нужно натощак. Как и на всякий праздник, посвященный Богородице, женщинам на Благовещение принято молиться об удачном замужестве, рождении детей и семейном благополучии.

На Благовещение запрещено заниматься домашней работой, хлопотать в огороде, обрезать деревья, еду также следует приготовить накануне. Не рекомендуется и совершать какие-либо сложные манипуляции с волосами - стричь, красить, делать сложные прически и т.п. Существует народная поговорка: на Благовещение птица гнезда не вьет, а девка косу не плетет.

По старым традициям, в этот праздник нельзя надевать новую одежду, давать в долг и выносить что-то из дома.

Наши предки в Благовещение наблюдали за природой. По приметам, ветер, туман и иней сулят урожайный год. Если 7 апреля идет дождь - хорошо уродит рожь, а гроза предвещает богатый урожай орехов. Безоблачная и солнечная погода сулит грозовое лето. Свои приметы есть у рыбаков - считается, что если на Благовещение идет дождь, то рыба будет хорошо ловиться весь год.