06.04.2019, 21:40

Порошенко встретился с общественниками и признал свои ошибки

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями общественных организаций.

Подробности сообщила в Фейсбуке исполнительный директор "Центра противодействия коррупции" Дарья Каленюк, передает Час Пик. <

По ее словам, разговор с президентом длился более двух часов. В ходе встречи Порошенко признал две свои ошибки за последние годы: кадры и коммуникации.

Президенту были озвучены 4 приоритета антикоррупционной повестки дня, которую поддержали более 20 общественных организаций. По словам Каленюк, Порошенко поддержал перезагрузку Национального агентства по противодействию коррупции, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а также лишения правоохранительных органов функции экономических расследований.

"Перезагрузка НАПК и САП: Порошенко поддерживает необходимость перезагрузить эти органы. В ближайшее время от имени коалиции общественных организаций мы вышлем президенту тексты законопроектов с нашим видением такой перезагрузки.

СБУ. Порошенко за лишение функций экономики этого органа. В то же время, функций экономических расследований должны лишиться и другие правоохранительные органы, в частности полиция. Путь к этому - новая служба финансовых расследований / нацбюро финансовых расследований. Мой ключевой месадж: независимая процедура избрания руководителя такой службы с привлечением мижнарождних экспертов по примеру отбора судей антикоррупционного суда. Будем искать компромисс относительно такой процедуры", - пишет Каленюк.

Также обсуждались кадровые вопросы касательно первого замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко и первого замглавы СБУ Павла Демчины.

"Президент понимает токсичность этих людей на их должностях. Я надеюсь, что они полетят с должностей в ближайшее время. Ну хотя бы кто-то один из них еще до выборов", - отметила Каленюк.

Она сообщила, что Президент поддерживает директора НАБУ Артема Сытника, хотя есть замечания по работе органа. Порошенко подчеркнул, что не вмешивается в работу НАБУ.

Антикоррупционные судьи будут назначены Президентом в ближайшие несколько дней. Также Порошенко пообещал, что глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев, который написал заявление об отставке, будет уволен через 7-8 дней.

Теги новостей: